Основные новости дня на 04:45 мск, среда, 5 августа

05.08.2021 13:54:20 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, среда, 5 августа
СОВЕЩАНИЕ У ПРЕЗИДЕНТА

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин проведет очередное совещание с членами правительства. Оно состоится в режиме видеоконференции. Как сообщила пресс-служба Кремля, на совещании будет рассмотрен ряд актуальных вопросов социально-экономического развития страны.

СИТУАЦИЯ С ПРИРОДНЫМИ ПОЖАРАМИ В ЯКУТИИ

ЯКУТСК. Шесть природных пожаров на площади более 4 тыс. га ликвидированы за сутки в Якутии, сообщила пресс-служба регионального управления МЧС РФ. Сложная обстановка сохраняется на территории Вилюйского, Верхневилюйского, Мирнинского, Горного, Жиганского, Кобяйского, Нюрбинского, Олекминского и Сунтарского районов, где зарегистрировано 142 очага. За сутки на тушении были задействованы 2 633 человека и 380 единиц техники.

ЯКУТСК. Как сообщил на брифинге первый зампред правительства Якутии Дмитрий Садовников, всего на территории региона действуют 178 пожаров, тушат 60. За сутки локализовано 13 возгораний на площади свыше 61,8 тыс. га, обнаружено 11 новых пожаров. В Якутск дополнительно прибыла инженерная рота, направленная МО РФ. Как уточнил Садовников, военные будут базироваться и работать на пожарах в Горном районе республики.

В САМАРУ ДОСТАВЛЕНЫ ТУРИСТЫ, ПОСТРАДАВШИЕ В ДТП В ТУРЦИИ

САМАРА. Прибывшие в Самару пострадавшие в ДТП в Турции туристы находятся в удовлетворительном состоянии, никто не госпитализирован, сообщил представитель оперштаба Самарской области. В ночь на 5 августа в Самаре приземлился самолет с 10 пострадавшими в ДТП в Турции. Прибывших туристов осмотрели медики. Ранее сообщалось, что в Самару прибыли еще два пострадавших в ДТП туриста.

САМОЛЕТ ЕКАТЕРИНБУРГ — МОСКВА ВЫНУЖДЕНО СЕЛ В КАЗАНИ

МОСКВА. Пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100, следовавший из Екатеринбурга в Москву, вынуждено сел в Казани по технической причине, пассажиры будут доставлены в Москву резервным бортом, сообщил пресс-секретарь авиакомпании «Россия» Сергей Стариков. Ранее источник в авиационных службах сообщил, что пассажирский Sukhoi Superjet 100 рейса Екатеринбург — Москва спустя примерно час полета подал сигнал тревоги над Удмуртией. Внеплановую посадку самолет совершил в Казани. В справочной аэропорта сообщили, что борт сел благополучно.

УЖЕСТОЧЕНИЕ АНТИКОВИДНЫХ МЕР В МИРЕ

ТОКИО. Правительство Японии усилит меры против коронавируса на территории еще восьми префектур в разных регионах страны, заявил министр по восстановлению экономики Японии Ясутоси Нисимура. Окончательно решение будет утверждено на заседании правительственного штаба. Усиленные меры были введены в июле в префектурах Хоккайдо, Исикава, Киото, Хёго и Фукуока. Также еще в шести префектурах Японии — Токио, Окинаве, Сайтаме, Канагаве, Тибе и Осаке — действует более жесткий режим ЧС. По этой причине Олимпиада в японской столице проходит без зрителей.

КИЕВ. Украина из-за распространения коронавируса ужесточает правила въезда в страну и вводит обязательную самоизоляцию для своих граждан и иностранцев, сообщила пресс-служба МВД со ссылкой на постановление правительства. Новые правила не распространяются на тех, кто полностью привит вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешенных для использования в ЧС, и украинцев, которые получили хотя бы одну дозу вакцины.

ВАШИНГТОН. Американская администрация разрабатывает меры, которые будут обязывать практически всех въезжающих в страну иностранцев быть полностью вакцинированными от коронавируса, сообщил агентству Рейтер представитель Белого дома. Меры должны вступить в силу одновременно со снятием существующих ограничений на въезд из ряда стран. Однако действовать они будут в отношении сразу всех иностранцев.

НЬЮ-ЙОРК. Министр обороны США Ллойд Остин уже на этой неделе может запросить разрешение на включение вакцин от коронавируса в список обязательных для действующих военнослужащих. Остин склоняется к тому, чтобы «сделать вакцину от COVID-19 обязательной» и направить заявку на имя президента Джо Байдена для получения одобрения со стороны администрации США, сообщает Си-эн-эн со ссылкой на источники в Пентагоне.

НОВАЯ ПОЛИТИКА США В ЭКСПОРТЕ ВООРУЖЕНИЙ

ВАШИНГТОН. Администрация президента США готовится огласить новую политику в сфере экспорта вооружений, акцент которой будет смещен в сторону гарантий соблюдения прав человека, сообщает Рейтер. Новая политика «позволит выстроить и поддерживать стратегическое партнерство, которое лучше отражает ценности и интересы США», заявил агентству представитель администрации. По данным Рейтер, о новых правилах официально будет объявлено в сентябре.

СТОЛКНОВЕНИЯ В БЕЙРУТЕ

БЕЙРУТ. Активисты радикальных организаций сорвали проведение митинга в центре Бейрута в день траура по погибшим в результате взрыва год назад в морском порту города. На подступах к зданию парламента произошли столкновения между полицейскими и демонстрантами. Получили ранения или пострадали от слезоточивого газа 84 человека, 13 из них были госпитализированы, остальным оказана помощь на месте, сообщил представитель Ливанского Общества Красного Креста Джордж Кеттане.

АТАКА ИЗРАИЛЬСКИХ ВВС

БЕЙРУТ. Самолеты израильских ВВС атаковали в четверг наземные цели на ливанской стороне границы, сообщил вещающий из Дубая телеканал «Аль-Хадас». Телеканал предполагает, что удары были нанесены по укрытиям радикальных палестинских групп, которые выпускают ракеты по еврейским поселениям. Ранее израильская артиллерия вела обстрел пограничной местности осветительными снарядами. Как сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля, артиллерия трижды атаковала цели вдоль границы с Ливаном в ответ на запуск трех ракет по территории Израиля.

ЛЕСНОЙ ПОЖАР ПОДСТУПАЕТ К ДРЕВНЕЙ ОЛИМПИИ

АФИНЫ. Греческие пожарные борются с лесным пожаром, фронт которого находится на подступах к Археологическому музею Древней Олимпии, Международной олимпийской академии, а также к знаменитой археологической площадке святилища Древней Греции на полуострове Пелопоннес, где возникли и на протяжении многих веков проводились античные Олимпийские Игры, сообщил греческий телеканал «Опен».

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ У БЕРЕГОВ ТАЙВАНЯ

ГОНКОНГ /СЯНГАН/. Землетрясение магнитудой 6,1 произошло у северо-восточного побережья Тайваня, сообщила сейсмослужба этого китайского острова. Эпицентр находился в 70 км к востоку от города Илань, очаг залегал на глубине 16,7 км под морским дном. Колебания почвы ощущались в уездах Илань, Хуалянь, Наньтоу, Мяоли, городах Тайбэй, Синьбэй, Цзилун, Таоюань. Данных о жертвах, разрушениях и угрозе цунами не поступало.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: