Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 4 августа

05.08.2021 06:48:22 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 4 августа
ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

МОСКВА. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) констатирует стабилизацию и медленное снижение случаев заражения коронавирусной инфекцией в России. Об этом заявила в среду представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович в интервью на телеканале «Россия-1». «Если смотреть европейский регион, мы отмечаем, что есть рост, но, конечно, [чем] меньше население, [тем] меньше случаев в общем. Что касается России, мы очень рады, что видим стабилизацию, медленное снижение», — сказала она.

МОСКВА. Дельта-штамм коронавируса в полтора раза заразнее, чем вариант «альфа», заявила Вуйнович в интервью. «Если посмотреть штамм „альфа“, который первый обнаружили в Великобритании, тогда „дельта“ на 50% более заразна», — сказала она.

АНКАРА. Министерство здравоохранения Турции сообщило в среду о 26 822 новых случаях заражения коронавирусом, что стало самым высоким суточным показателем для республики с 1 мая. «За последние 24 часа сделано 262 048 тестов, выявлено 26 822 случая [заражения коронавирусом]. Умерли 122 человека», — отмечается в ежедневной сводке Минздрава. В последнее время на фоне роста заболеваемости турецкие официальные лица стали все чаще призывать жителей страны вакцинироваться.

К ВЫБОРАМ В ГОСДУМУ

МОСКВА. Более 170 кандидатов в депутаты выдвинуты в Госдуму в столице политическими партиями, еще 30 кандидатов в Москве являются самовыдвиженцами, сообщил ТАСС председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. «Завершился этап сбора подписей в поддержку кандидатов в депутаты Государственной Думы ФС РФ. Для предстоящих выборов в Москве сформировано 15 одномандатных избирательных округов, всего их по стране 225. <…> По округам Москвы 174 кандидата выдвинуто партиями; 30 — являются самовыдвиженцами. В ближайшие 10 дней все подписные листы будут проверены окружными избирательными комиссиями, и после станет известно, сколько всего кандидатов смогут побороться за мандаты», — сказал Шапошников.

ИСТОРИЯ ЛЕГКОАТЛЕТКИ ТИМАНОВСКОЙ

ВАРШАВА. Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская прилетела в Варшаву после инцидента на Олимпийских играх в Токио. По данным портала Flightradar24 («Флайтрадар-24»), выполнявший рейс Вена — Варшава самолет польской авиакомпании LOT («Лот») со спортсменкой на борту приземлился в среду в аэропорту польской столицы.

ТУШЕНИЕ ПОЖАРОВ В ГРЕЦИИ

АФИНЫ. Российский Бе-200ЧС — единственный самолет, который смог сбрасывать воду в условиях экстремальной жары в греческой области Аттика, он в буквальном смысле спас районы Афин от катастрофы из-за пожара. Такое мнение выразил греческий информационный сайт Ieidiseis.gr. Во вторник с 14:30 до 21:00 (совпадает с мск) «Бериев-200» (Бе-200ЧС) произвел 35 сбросов воды, вылив в общей сложности более 400 тонн. Самолеты Canadair («Канадэр») не участвовали в тушении пожаров в селе Варибоби, так как они не могут действовать при температуре выше 38 градусов, указывает сайт. Бе-200, по заявлению производителя, может работать при температуре до 42-43 градусов.

ПОМОЩЬ США СТРАНАМ АСЕАН

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты предоставили членам Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) на данный момент 23 млн доз вакцины против нового коронавируса и 158 млн долларов на борьбу с пандемией. Об этом говорится в распространенном в среду Госдепартаментом письменном заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена. «Наше стратегическое партнерство с АСЕАН направлено на решение наших самых насущных проблем: борьба с пандемией COVID-19 и создание устойчивого экономического восстановления. На сегодняшний день Соединенные Штаты предоставили членам АСЕАН более 23 млн доз вакцины и более 158 млн долларов в качестве чрезвычайной помощи по программе [борьбы с] COVID-19. Мы предоставляем эти вакцины бесплатно, без каких-либо политических или экономических требований», — сказал шеф американской дипломатии.

В ГОДОВЩИНУ ВЗРЫВА В БЕЙРУТЕ

ПАРИЖ. Участники международной видеоконференции по оказанию помощи Ливану, прошедшей в среду по инициативе Франции, пообещали выделить 370 млн долларов на восстановление экономики арабской страны, пострадавшей вследствие разрушительного взрыва в порту Бейрута в августе 2020 года. Об этом говорится в итоговом заявлении, поступившем в представительство ТАСС в Париже из Елисейского дворца.

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты выделят почти 100 млн долларов на гуманитарную помощь Ливану, заявил американский президент Джо Байден, выступая на третьей международной спонсорской конференции в поддержку населения Ливана. Видеозапись его обращения разместил на своем канале в YouTube («Ютьюб») Белый дом. «Сегодня я объявляю о новой гуманитарной помощи почти на 100 млн долларов. Это сверх 560 млн долларов в виде гуманитарной помощи, выделенных США Ливану за последние два года», — сказал Байден.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: