Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 4 августа

04.08.2021 23:36:19 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 4 августа
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 22 589, до 6 356 784, сообщили журналистам в среду в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов из-за коронавируса возросло за сутки на 790 против 788 днем ранее, до 161 715. Число заразившихся новой коронавирусной инфекцией в Москве возросло за сутки на 2 502 против 1 952 днем ранее, до 1 516 394.

СИМФЕРОПОЛЬ. Семьдесят три случая смерти пациентов с коронавирусом зафиксированы в Крыму за неделю, это максимальный показатель за период пандемии, сообщила на совещании оперштаба региона главный государственный санитарный врач региона Наталья Пеньковская.

МОСКВА. Доля дельта-штамма коронавируса среди случаев заражения в России в последние три недели июля составила почти 69%, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью газете «Комсомольская правда», опубликованном в среду. «В динамике за последние три недели июля в России доля „дельты“ составила 68,8%. Это самый большой показатель за весь период наблюдений», — сказала она.

ПЕРЕД ВЫБОРАМИ В ГОСДУМУ

МОСКВА. Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова сообщила, что на предстоящие выборы депутатов Госдумы зарегистрированы более 3 тыс. кандидатов по федеральным спискам партий и почти 1,5 тыс. человек по одномандатным округам. «На сегодняшний день [на выборы в Госдуму] зарегистрировано 11 федеральных списков политических партий из 15, которые включают 3 011 кандидатов», — сказала Памфилова на заседании ЦИК в среду. По ее словам, от партий также выдвинут 1 491 кандидат по одномандатным округам. Памфилова добавила, что на данный момент 26 из 30 политических партий «реально участвуют в избирательной гонке на выборах всей уровней».

МОСКВА. Центризбирком России с 16 по 19 августа проведет жеребьевку для распределения теле- и радиоэфира, а также бесплатных печатных площадей между партиями, списки кандидатов которых будут зарегистрированы на предстоящие выборы депутатов Госдумы. Об этом говорится в постановлении ЦИК, которое было принято на заседании комиссии в среду.

ДТП В МОСКВЕ

МОСКВА. Три ребенка и беременная женщина пострадали в ДТП с автобусом и грузовиком на Боровском шоссе в Москве, сообщил ТАСС источник в экстренных службах. «Среди 10 пострадавших трое детей и беременная женщина. Она и еще один человек находятся в тяжелом состоянии», — сказал собеседник агентства. Среди пострадавших также есть пожилые. Другие пассажиры и находившиеся рядом люди помогают обрабатывать раны пострадавшим прямо на обочине. На месте находятся несколько карет скорой помощи, решается вопрос о госпитализации пострадавших.

МОСКВА. Водитель автобуса при обгоне не справился с управлением, что и стало причиной ДТП на Боровском шоссе, где пострадали 10 человек, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах. «По предварительной информации, водитель автобуса планировал обогнать грузовик, но не справился с управлением и его занесло, в результате чего боковая часть автобуса врезалась в грузовик», — сказал собеседник агентства.

СТОЛКНОВЕНИЕ ПОЕЗДОВ В ЧЕХИИ

ПРАГА. Два человека — машинисты обоих составов — погибли, один числится пропавшим без вести, пятеро получили тяжелые ранения в результате произошедшего в среду столкновения пассажирских поездов у села Милавче в районе города Домажлице на западе Чехии. Эти уточненные данные сообщил прибывший на место трагедии вице-премьер, глава Минпромторга и министр транспорта Чехии Карел Гавличек, его слова приводит сайт газеты «Млада фронта Днес». «Погибли два человека, один числится пропавшим [без вести], тяжелые ранения получили пятеро, ранения средней степени тяжести получили три человека, и несколько десятков человек ранены легко», — сказал политик.

ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ ПОГИБШИХ

САМАРА. Власти Самарской области выплатят по 1 млн рублей семьям погибших в ДТП в Турции, сообщил ТАСС губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. «Семьям погибших выплата будет произведения в размере миллиона рублей. Люди, которые [находятся в состоянии] средней тяжести, получили травмы увечья, [получат] 500 тыс. рублей. 200 тыс. рублей — всем, кто даже легкие травмы получил, всем, кто попал в эту аварию», — сообщил Азаров.

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Семьям семи погибших при аварии на химкомбинате «Каменский» в Ростовской области будет выплачено по 1 млн рублей, такое решение принял глава региона Василий Голубев, сообщили в пресс-службе губернатора. «В связи с аварией на федеральном казенном предприятии «Комбинат «Каменский» средства областного бюджета направлены на оказание единовременной материальной помощи членам семей семи умерших работников предприятия — по одному миллиону рублей на каждого умершего», — говорится в сообщении.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: