Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 4 августа

04.08.2021 19:58:45 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 4 августа
ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Более 4 млн человек заразились коронавирусной инфекцией в мире за минувшую неделю и более 64 тыс. умерли. Как сообщила в среду Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), число новых случаев инфицирования за семь дней на 3% превысило показатели предшествующей недели, а смертность сократилась на 8%. Заболеваемость особенно сильно выросла за неделю в Восточном Средиземноморье (на 37%) и Западно-Тихоокеанском регионе (на 33%). Вместе с тем ее снижение зарегистрировано в Европе (на 9%), в Северной и Южной Америке (на 3%), а также в Африке (на 1%). Смертность значительно увеличилась в Западно-Тихоокеанском регионе (на 48%) и Восточном Средиземноморье (на 31%). Существенное снижение количества летальных исходов отмечено при этом в Северной и Южной Америке (на 29%).

ВОКРУГ «СПУТНИКА V»

БЕРЛИН. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен считает, что для одобрения российской вакцины от коронавируса «Спутник V» Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА) пока недостаточно убедительных данных. «Вокруг „Спутника V“ стало очень тихо. Заявка в ЕМА подана уже давно», — отметила фон дер Ляйен в интервью редакционному объединению Redaktionsnetzwerk Deutschland («Редакционснетцверк Дойчланд», RND). «Однако до сих пор производителю не удалось предоставить достаточно достоверных данных для доказательства безопасности [препарата]», — утверждает председатель ЕК. По ее словам, это «вызывает вопросы».

СМЕРТЬ У ЛИТОВСКОЙ ГРАНИЦЫ

МИНСК. Белорусские пограничники обнаружили рядом с литовской границей мужчину восточной внешности в тяжелом состоянии, во время оказания первой помощи он умер, сообщил ТАСС официальный представитель Госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский. Во вторник белорусские пограничники зафиксировали переход мигрантов из Литвы через границу. Многие находились в тяжелом состоянии с различными травмами. «Мы подтверждаем данный факт. «Пограничниками вблизи литовской границы был обнаружен человек восточной внешности в тяжелом состоянии, — сообщил Бычковский. — Во время оказания пограничниками первой медицинской помощи он скончался».

ИСТОРИЯ ЛЕГКОАТЛЕТКИ ТИМАНОВСКОЙ

ВАРШАВА. Заместитель главы МИД Польши Марчин Пшидач заявил, что белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская находится под присмотром польских дипломатов. Соответствующую запись Пшидач разместил в среду в «Твиттере». «Кристина Тимановская находится под опекой польской дипломатической службы. Как мы уже неоднократно указывали: из соображений безопасности мы не сообщаем подробности о маршруте полета», — написал Пшидач.

ПОДГОТОВКА ВИЗИТА ЗЕЛЕНСКОГО В США

КИЕВ. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и глава офиса президента Андрей Ермак прибыли в Вашингтон для подготовки первого официального визита украинского лидера Владимира Зеленского в США. «Сегодня мы с Андреем Ермаком в Вашингтоне для подготовки первого официального визита президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон по приглашению президента США Джо Байдена, который состоится уже 30 августа», — написал Кулеба в среду на странице в «Фейсбуке». Он проинформировал, что украинская сторона проведет встречи с помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном, госсекретарем Энтони Блинкеном, сенаторами и американскими экспертами.

РЕЙТИНГ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

ПСКОВ. Генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ) Светлана Чупшева сообщила, что заседание наблюдательного совета агентства запланировано на сентябрь. Будут представлены первый рейтинг качества жизни и стратегия АСИ на ближайшие три года. «В сентябре на набсовете представим рейтинг качества жизни по 85 субъектам, — сказала Чупшева в среду ТАСС по итогам командировки в Псковскую область. — Рейтинг экспериментальный, но отражающий карту системных проблем, о которых говорят жители в каждом регионе». По ее словам, также в рамках мероприятия будет презентована стратегия АСИ на период 2022–2024 годов.

ЧП В ДАМАСКЕ

БЕЙРУТ. Автобус с сирийскими военнослужащими взорвался в среду в Дамаске у армейского общежития в районе Масакин-эль-Харас, один человек погиб. Как передало агентство САНА, причиной происшествия стало короткое замыкание электропроводки, что привело к воспламенению топливного бака. В результате взрыва погиб водитель, еще трое солдат доставлены в госпиталь. Ранее агентство передало, что в автобус была подложена взрывчатка.

СМЕРТЬ ПОСЛА СЕРБИИ

БЕЛГРАД. Посол Сербии в России Мирослав Лазански умер в Белграде в возрасте 70 лет, сообщило в среду агентство Танюг. По его информации, известный сербский военный журналист, возглавлявший диппредставительство в Москве с 2019 года, умер от сердечного приступа в Белграде.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: