Основные новости на 16:45 мск, вторник, 3 августа

04.08.2021 01:52:59 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, вторник, 3 августа
НА ОЛИМПИАДЕ В ТОКИО

ТОКИО. Россияне в 11-й день Олимпийских игр, завоевали одну золотую и одну бронзовую медали. Награду высшего достоинства завоевал борец греко-римского стиля Муса Евлоев в весовой категории до 97 кг. Бронзовым призером стал гимнаст Никита Нагорный в упражнениях на перекладине. Сборная России, завоевавшая 13 золотых, 21 серебряную и 18 бронзовых наград, занимает пятое место в медальном зачете.

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

МОСКВА. Свыше 150 тыс. человек подали заявления на участие в онлайн-голосовании в Москве, где помимо выборов в Государственную думу, пройдут довыборы депутатов Московской городской думы. Подать заявление можно до 23:59 13 сентября.

ИНЦИДЕНТ С ГРАЖДАНИНОМ БЕЛОРУССИИ В КИЕВЕ

КИЕВ. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что шокирован гибелью в Киеве главы «Белорусского дома на Украине» Виталия Шишова и пообещал обеспечить расследование этого дела.

КИЕВ. Гражданин Белоруссии, глава общественной организации «Белорусский дом на Украине» Виталий Шишов, который был найден мертвым в Киеве, не обращался в правоохранительные органы с жалобами о слежке, сообщил глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко.

БРЮССЕЛЬ. Смерть в Киеве главы общественной организации «Белорусский дом на Украине» Виталия Шишова — это «серьезная эскалация», «он помогал тем, кто бежал от преследований», заявил глава Европарламента Давид Сассоли.

ВОПРОСЫ МИГРАЦИИ

МИНСК. Предложения Евросоюзу провести консультации по вопросам миграции, озвученные Белоруссией еще в апреле, остаются без ответа, заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель ранее обвинил Минск в направлении миграционного потока в Литву, подчеркнув, что, с точки зрения ЕС, «превращение мигрантов в инструменты политики полностью неприемлемо».

ВСТРЕЧИ НА ДАУНИНГ-СТРИТ, 10

ЛОНДОН. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в своей резиденции на Даунинг-стрит, 10 провел встречу с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской. «Мы полностью на вашей стороне. Мы полностью поддерживаем то, что вы делаете», — сказал премьер-министр.

СИТУАЦИЯ В АФГАНИСТАНЕ

ТЕГЕРАН. Движение «Талибан» (запрещено в РФ) располагает поддержкой со стороны «иностранных террористов», заявил министр иностранных дел Афганистана Мохаммад Ханиф Атмар. По его словам, «такого же мнения придерживаются и международные союзники Афганистана».

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: