Основные новости на 04:45 мск, вторник, 3 августа

03.08.2021 15:17:49 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, вторник, 3 августа
РОССИЙСКИЕ ДИПЛОМАТЫ В США

ВАШИНГТОН. Госдеп утверждает, что заявления посла РФ в США о работе дипломатов неточны. Российские дипломаты в США после окончания трехлетнего периода командировки в стране могут подать заявку на продление пребывания. С таким утверждением выступил на брифинге глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс. «Позвольте мне, во-первых, ответить на высказывания посла Антонова в интервью, но его характеристики ситуации неточны, неправильны. Трехлетний лимит действия виз российских [дипломатов] — в этом нет ничего нового, — утверждал Прайс. — Когда виза заканчивается, как ожидается, данные лица покидают страну или запрашивают продление».

СИТУАЦИЯ В АФГАНИСТАНЕ

ВАШИНГТОН. Движение «Талибан» (запрещено в РФ) не получит международного признания и не добьется снятия санкций, если попытается взять власть в Афганистане силой. Об этом заявил журналистам госсекретарь США Энтони Блинкен. «Талибан» неоднократно заявлял, что они стремятся в будущем получить международное признание, международную поддержку. Они хотят, чтобы их лидеры могли свободно ездить по миру, они хотят снятия санкций. Но ничего из этого не будет возможно, если «Талибан» будет стремиться взять страну силой и будет совершать зверства», — сказал он.

МОСКВА. Афганское правительство будет обеспечивать реальную безопасность аэропорта Кабула, а небольшая группа турецких солдат будет охранять турецких специалистов в сфере воздушного трафика, коммуникаций и пожарной безопасности, работающих в аэропорту. Об этом заявил глава МИД Афганистана Мохаммад Ханиф Атмар в интервью газете «Известия».

МОСКВА. Власти Афганистана готовы к миру и разделу власти с движением «Талибан» (запрещено в РФ), но при соблюдении талибами определенных условий. Об этом заявил глава МИД Афганистана Мохаммад Ханиф Атмар в интервью газете «Известия».

ГОСДОЛГ США

ВАШИНГТОН. Министерство финансов США начало задействовать «чрезвычайные меры» для продолжения финансовых операций в связи с тем, что страна достигла потолка госдолга. Об этом говорится письме руководителя ведомства Джанет Йеллен, направленном лидерам Демократической и Республиканской партий в Конгрессе США.

НЕПОГОДА В ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ

ТВЕРЬ. Турист из Москвы числится среди трех погибших в результате урагана, обрушившегося на город Андреаполь и Осташковский городской округ Тверской области. Об этом сообщает пресс-служба администрации Осташковского городского округа.

ТАСС. Ураган оставил без электроснабжения 1,5 тыс. домов в 90 населенных пунктах Тверской области, сообщил ТАСС источник в экстренных службах.

МОСКВА. Сильный ветер повалил не менее десяти деревьев в Москве. Об этом ТАСС сообщил источник в экстренных службах.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Случаи заражения новой коронавирусной инфекцией выявлены у 1,7% жителей Санкт-Петербурга, которые прошли полный цикл вакцинации от коронавируса. Такие данные городского комитета по здравоохранению привел депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский в своем телеграм-канале.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Темп вакцинации от новой коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге снизился с 20 до 12 тыс. человек в сутки. Об этом сообщил в эфире телеканала «Санкт-Петербург» председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Прохождение полного курса вакцинации от коронавирусной инфекции нового типа станет обязательным условием для посещения исправительных учреждений в Бразилии. Соответствующее постановление опубликовано в официальной печати.

БЕЛГРАД. Более 154,4 тыс. жителей Черногории (33,8% взрослого населения) привились двумя дозами вакцин от новой коронавирусной инфекции. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства балканской республики.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

ВАШИНГТОН. Администрация США не намерена вновь вводить локдаун в стране из-за распространения штамма нового коронавируса «дельта». Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на регулярном брифинге для журналистов.

СИДНЕЙ. Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн пропустила первый день работы в парламенте и перешла на удаленный режим работы из-за тестирования на коронавирус. Об этом сообщил новозеландский новостной портал «Стафф» со ссылкой на пресс-секретаря главы правительства.

(ТАСС).

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: