Основные новости на 16:45 мск, понедельник, 2 августа

03.08.2021 03:41:02 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, понедельник, 2 августа
НА ОЛИМПИАДЕ В ТОКИО

ТОКИО. Российские спортсмены в десятый день Олимпийских игр в Токио выиграли две серебряные и четыре бронзовые награды. Сборная России, завоевавшая 12 золотых, 21 серебряную и 17 бронзовых наград, занимает пятое место в медальном зачете.

МОСКВА. «Все молодцы, в той ситуации, в которой оказались спортсмены, каждая медаль — это подвиг по большому счету», — сказал двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов.

В ПАРЛАМЕНТЕ АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Оппозиционные блоки «Армения» и «Честь имею» покинули зал заседаний Национального собрания в знак протеста против ареста двух своих депутатов. Оппозиционные блоки выдвинули двух арестованных депутатов на должность спикера и требуют их участия в заседании, заявляя, что оба арестованы с нарушением закона.

СИТУАЦИЯ С БЕЛОРУССКОЙ СПОРТСМЕНКОЙ

ВАРШАВА. Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская, которую тренерский штаб сборной Белоруссии решил вернуть с Олимпиады в Токио на родину, получила польскую гуманитарную визу. В ближайшие дни она прилетит в Варшаву.

В ПОСОЛЬСТВЕ США В МОСКВЕ

МОСКВА. Россиянам, которые хотят получить неиммиграционную визу для поездки в США, следует обращаться в посольства или консульства США за пределами РФ, заявили в посольстве Соединенных Штатов в Москве. Штат консульских сотрудников посольства сокращен на 75%. С 1 августа посольство США в России работает в минимальном за пять лет составе — 120 сотрудников.

МИГРАНТЫ В ЛИТВЕ

ВИЛЬНЮС. Литва намерена обратиться к странам ЕС с просьбой принять часть нелегальных мигрантов, проникших на территорию страны из соседней Белоруссии, заявила премьер-министр Ингрида Шимоните. С начала года на литовско-белорусской границе задержаны 3 832 нелегала из Азии и Африки. Это почти в 50 раз больше, чем за весь 2020 год.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

СТОКГОЛЬМ. Число случаев заражения коронавирусом в странах Европы с момента начала пандемии превысило отметку в 60 млн, сообщается в ипресс-релизе Европейского бюро ВОЗ.

ПОЛИТИКА И РЕПЕРТУАР ТЕАТРОВ

МОСКВА. Общественный совет при Министерстве культуры РФ проведет слушания по репертуару и политике театров на предмет их соответствия стратегии национальной безопасности, сообщил председатель совета Михаил Лермонтов. Он поддержал вовлечение деятелей культуры в создание произведений о разведчиках, о чем ранее говорил директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

МИЛЛИАРДЕРЫ МИРА

МОСКВА. Согласно рейтингу 500 богатейших людей мира в него вошли 24 россиянина. Из российских миллиардеров больше других соотечественников разбогатели Алексей Мордашов, Леонид Михельсон и Владимир Лисин, следует из материалов Bloomberg Billionaires Index.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: