Инга Иринина: Безопасности на избирательных участках на Камчатке будет уделено особое внимание

02.08.2021 14:17:40 (GMT+12)

Инга Иринина: Безопасности на избирательных участках на Камчатке будет уделено особое внимание
В Единый день голосования, 17, 18 и 19 сентября 2021 года на территории Камчатского края пройдут выборы федерального, регионального и местного уровня.  Жители полуострова будут выбирать депутатов Государственной Думы, Законодательного собрания Камчатского края, а также своих представителей в органы местного самоуправления. Как заявила председатель Камчатской краевой избирательной комиссии Инга Иринина, особое внимание на избирательных участках будет уделено безопасности граждан в условиях продолжающейся пандемии.

«Это маски, перчатки, замер температуры каждого избирателя при входе на избирательный участок, это обязательное соблюдение социальной дистанции. Каждый избирательный участок будет разрисован яркими лентами, чтобы избиратели по ним могли ориентироваться. Мы осмотрели все помещения и проверили наличие двух дверей на каждом избирательном участке. Это нужно, чтобы развести потоки, и избиратели имели возможность входить в одну дверь и выходить через другую. Кроме того, на участках будут одноразовые ручки, которые будут предложены избирателям для использования при заполнении избирательного бюллетеня и при проставлении подписи в списках. Также будет проводиться дезинфекция избирательных участков, и будут установлены дезинфекторы для рук», – отметила Инга Иринина.

Опыт работы в условиях пандемии у сотрудников участковых избирательных комиссий уже есть. В 2020 году были успешно пройдены две кампании – голосование по поправкам к Конституции и выборы губернатора Камчатского края. Набор используемых средств индивидуальной защиты на  выборах этого года останется на том же уровне.

«Прошлый год у нас прошёл в благополучном режиме –  без вспышек по итогам проведения избирательной кампании. Поэтому все возможные меры организаторами выборов будут приняты  и в этом году,  с тем, чтобы также успешно, на таком же  достойном уровне пройти и 19 сентября этого года, с соблюдением всех мер, чтобы сохранить здоровье избирателей и организаторов выборов», – заключила председатель Камчатской краевой избирательной комиссии.

Напомним, рекомендации, выпущенные в целях профилактики участниками голосования рисков, связанных с распространением COVID-19, предписывают избирателям придерживаться нанесенных специальных указателей движения. Требуется соблюдать безопасную дистанцию между людьми – не менее 1,5-2 м. При входе в помещение  для голосования в обязательном порядке следует пройти температурный контроль, обработать руки антисептическими средствами, получить индивидуальную ручку, маску и перчатки, которые сразу же необходимо надеть. В целом в помещении для голосования рекомендуется находиться не более 15 минут.

При голосовании на дому помимо переносного ящика для голосования, члены участковой комиссии и наблюдатели будут иметь скомплектованный индивидуальный набор для голосования. В последний войдут не только бюллетень, бланк заявления, составленный на основании обращения о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования, но и одноразовые маска и перчатки, а также ручка и антисептическое средство или антисептическая салфетка.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: