Основные новости дня на 21:45 мск, воскресенье, 1 августа

02.08.2021 06:47:52 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, воскресенье, 1 августа
ПОЖАРЫ В ТУРЦИИ

АНКАРА. Признанная в Турции террористической организация «Дети огня» взяла на себя ответственность за организацию поджогов лесных массивов в стране. Об этом пишет в воскресенье газета «Ени шафак». По данным издания, она связана с также признанной Анкарой экстремистской Рабочей партией Курдистана (РПК). В заявлении организации говорится, что ее сторонники пошли на поджог лесов, «поскольку турецкий режим не понимает никакого другого языка, поэтому пора его поставить на колени огнем». Официальные лица Турции на данный момент никак не прокомментировали данную тему.

ЖЕРТВЫ ПОЖАРА НА КОМБИНАТЕ

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Четыре человека стали жертвами ЧП на комбинате «Каменский» в Ростовской области, сообщил на своей странице в «Фейсбуке» председатель законодательного собрания региона Александр Ищенко. В пятницу в Минпромторге РФ сообщали о гибели одного сотрудника в результате пожара в цехе формования комбината «Каменский». Источник ТАСС в правоохранительных органах в воскресенье сообщил о смерти еще трех сотрудников завода.

ИСТОРИЯ С БЕЛОРУССКОЙ СПОРТСМЕНКОЙ

ТОКИО. Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская, которую в воскресенье тренерский штаб сборной Белоруссии решил вернуть с Олимпиады на родину, намерена обратиться к властям Австрии с прошением об убежище. Об этом со ссылкой на источники сообщила газета «Токио спорт». Ранее спортивное издание «Споцу Хоти» проинформировало со ссылкой на представителя неназванной правозащитной организации, что легкоатлетку в настоящий момент перевозят в безопасное место. Национальный олимпийский комитет Белоруссии объявил в воскресенье, что тренерский штаб белорусской команды по легкой атлетике принял решение отправить Тимановскую домой в связи с ее эмоционально-психологическим состоянием.

РАССЛЕДОВАНИЕ НАПАДЕНИЯ НА ТАНКЕР

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты после изучения имеющейся у них информации пришли к выводу, что ответственность за нападение на японский танкер Mercer Street («Мерсер стрит») в Аравийском море несет Иран. Об этом говорится в распространенном в воскресенье заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена. «Мы присоединяемся к нашим партнерам и союзникам в решительном осуждении нападения на Mercer Street», — сказал он. «После изучения имеющейся информации мы уверены в том, что Иран осуществил это нападение, в результате которого погибли двое невиновных людей», — утверждал глава американской дипломатии. По версии Вашингтона, атака была проведена с использованием «беспилотников со взрывчаткой».

ПЕРЕСТРЕЛКИ В ЛИВАНЕ

БЕЙРУТ. По меньшей мере пять человек погибли в результате столкновений, вспыхнувших в воскресенье в Хальде — южном пригороде ливанской столицы. Как сообщил корр. ТАСС с места событий один из очевидцев, механизированные патрули ливанской армии перекрыли сейчас движение по шоссе Бейрут — Сайда и блокировали район, где продолжаются сильные перестрелки. «Было совершено нападение на похоронную процессию, которая направлялась из Хальде на юг страны, — сказал он. — В ней принимали участие члены шиитской партии «Хезболлах». По предварительной информации, среди погибших есть один из местных руководителей шиитов. Огонь по колонне открыли вооруженные бедуины из проживающих в Хальде суннитских кланов.

ВОКРУГ АФГАНИСТАНА

БЕРЛИН. Представители правительства ФРГ провели в минувшую субботу в Дохе тайную встречу с членами радикального движения «Талибан» (запрещено в России). Об этом в воскресенье сообщила газета «Бильд» со ссылкой на собственные источники. По информации издания, Германию на переговорах представлял спецуполномоченный по Афганистану и Пакистану Яспер Вик. Встреча была подготовлена федеральной разведслужбой БНД и согласована с США. На ней, по данным источников газеты, обсуждались гарантии безопасности для немецких сотрудников гуманитарных организаций в стране и положение афганцев, помогавших Бундесверу и федеральной полиции ФРГ во время их участия в международной операции в Афганистане. Всего в настоящее время там находятся до сих пор около 700 местных жителей, сотрудничавших с германской стороной, около 500 из них выразили желание уехать в ФРГ.

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА СИРИИ

БЕЙРУТ. Президент Сирии Башар Асад дал поручение Хусейну Арнусу, исполнявшему обязанности премьер-министра, сформировать новое правительство страны, сообщило сирийское государственное агентство САНА. «Президент Асад издал указ под номером 206, в соответствии с которым поручил Хусейну Арнусу сформировать новый кабинет министров Сирийской Арабской Республики», — говорится в сообщении агентства.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: