Заболеваемость ковидом в России снижается вторую неделю подряд, но смертность еще на пике

02.08.2021 05:58:33 (GMT+12)

Заболеваемость ковидом в России снижается вторую неделю подряд, но смертность еще на пике
Число выявляемых за неделю случаев заражения коронавирусом в России продолжает снижаться, однако смертность остается на пике, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией.

Если в Центральной России заболеваемость идет на спад, а в Сибири и на Дальнем Востоке она стабилизировалась, то на юге страны, в Приволжье и на Урале количество заразившихся продолжает расти.

ТАСС собрал ключевую статистику эпидемии за последние семь дней.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Число заболевших на этой неделе вновь оказалось меньше, чем на прошлой, — 162 136 против 168 408 (снижение на 3,7%). В последний раз показатель снижался два раза подряд еще в конце марта — начале апреля.

Всего с начала пандемии в стране, по данным штаба, подтвердили 6 288 677 случаев заражения. Это примерно 4,3% жителей России.

Показатель заболеваемости с учетом численности населения также уменьшился: если в прошлое воскресенье он составлял почти 16,5 случая в сутки на 100 000 человек, то в это — 15,8.

Коэффициент распространения коронавируса при этом вырос с 0,99 до 1,01, превысив единицу впервые за две недели.

ВЫЗДОРОВЕВШИЕ

Число выздоравливающих в России снизилось: с 26 июля по 1 августа вылечились 135 256 человек против 149 403 неделей ранее.

В общей сложности с начала пандемии вылечились 5 625 890, или 89,5%, заразившихся. Продолжают лечение, по информации штаба, 503 435 человек. Это максимум с 26 января.

УМЕРШИЕ

Смертность от коронавирусной инфекции в России остается на пике — уже 27 дней подряд в стране регистрируют от 700 до 800 летальных исходов в сутки.

На этой неделе штаб сообщил о 5 478 умерших, что стало шестым подряд максимумом с начала пандемии. Правда, он превысил предыдущий только на 0,4%.

Летальность новой болезни продолжает медленно расти. За семь дней показатель увеличился с 2,51% до 2,53%, следует из информации оперативного штаба.

Следует иметь в виду, что данные штаба являются неполными: он учитывает только те случаи, когда коронавирус стал основной причиной смерти и это удалось оперативно подтвердить.

ГЛАВНЫЕ ОЧАГИ

Доля Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга в общем числе выявляемых случаев продолжает падать. На этой неделе она составила 28,1% против 31,9% на прошлой.

В Москве за последние семь дней выявили 20 532 заразившихся, что стало минимумом с конца мая, и зарегистрировали 598 смертей — минимальное количество с середины июня. Уже шесть дней подряд в столице фиксируют менее 100 умерших в сутки.

В Подмосковье за эту неделю подтвердили 11 611 новых случаев — почти на четверть меньше, чем за прошлую. В Санкт-Петербурге заболеваемость снижается пока незначительно — в городе выявили 13 437 заболевших, что лишь на 1% меньше показателя предыдущих семи дней.

В ОСТАЛЬНОЙ РОССИИ

Ситуация в стране в целом развивается неравномерно: если в Центральной России число выявляемых случаев быстро снижается, то в Приволжском и Южном федеральных округах, на Северном Кавказе и на Урале оно продолжает расти, хотя и не так быстро, как раньше.

В Центральной России на этой неделе выявили на 13,8% меньше заразившихся, чем на прошлой, а темпы прироста заболеваемости оказались положительными только в пяти регионах — Ярославской, Белгородской, Воронежской, Ивановской и Калужской областях, составив от 0,2% до 3,7%.

В Северо-Западном федеральном округе число новых случаев за неделю снизилось на 2,2% (причем прирост заболеваемости фиксируется только в Новгородской области), а на Дальнем Востоке — на 1,3%, в том числе за счет стабилизации ситуации в Бурятии.

В Сибири рост заболеваемости практически прекратился, однако на Урале он составил 5,1% против 5% в предыдущие семь дней. По-прежнему растет число выявляемых случаев в Южном федеральном округе (на 5,5%), на Северном Кавказе (на 5,7%) и в Приволжье (на 6,4%), но повсеместно прирост оказался заметно ниже, чем неделей ранее.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: