Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 1 августа

02.08.2021 02:15:12 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 1 августа
НОТА МИД АЗЕРБАЙДЖАНА

БАКУ. МИД Азербайджана вручил ноту временному поверенному в делах РФ в Азербайджане в связи с высказываниями лидера ЛДПР Владимира Жириновского о стране в передаче на радио «Комсомольская правда», сообщила в воскресенье пресс-служба азербайджанского внешнеполитического ведомства. «1 августа 2021 года временный поверенный в делах РФ в нашей стране был приглашен в министерство иностранных дел. В ходе встречи до внимания временного поверенного были доведены серьезная обеспокоенность и протест в связи с предвзятыми и оскорбительными высказываниями депутата Госдумы Российской Федерации, председателя Либерально-Демократической партии России Владимира Жириновского об азербайджанской государственности и руководстве Азербайджана в выпуске передачи „Итоги с Жириновским“ на радио „Комсомольская правда“ от 30 июля текущего года. <…> В связи с этим нелицеприятным фактом противоположной стороне была вручена нота МИД Азербайджана», — говорится в сообщении.

К ВЫБОРАМ В ГОСДУМУ

ТАСС. Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин предупредил о готовящихся извне провокациях во время парламентских выборов в России в сентябре 2021 года и президентских выборов в 2024 году. «Наши оппоненты готовятся вовсю», — сказал он в эфире YouTube-канала «Соловьев Live», кадры были показаны в эфире телеканала «Россия-1». «Это будет и 2021, и 2024 [годы]. Конечно», — добавил Нарышкин, отвечая на вопрос о том, когда такие провокации возможны. По его словам, Россия обладает информацией о том, «по каким точкам будут действовать, по каким точкам будут бить».

ПОЖАРЫ В ТУРЦИИ

АНКАРА. Пожарные в Турции в настоящее время ведут борьбу только с пятью очагами лесных пожаров. В распространенной в воскресенье сводке министерства сельского и лесного хозяйства республики отмечается, что работы ведутся в провинциях Анталья и Мугла. По информации ведомства, локализовать удалось 107 очагов. В генконсульстве РФ в Анталье ранее в воскресенье сообщили ТАСС, что обращений от российских граждан и туристов не поступало ни по поводу пожаров, ни по поводу землетрясения в районе полуострова Датча.

АКЦИИ ПРОТЕСТА ВО ФРАНЦИИ

ПАРИЖ. Французские полицейские в субботу задержали 76 участников манифестаций против санитарных пропусков во Франции. Об этом в воскресенье сообщила газета «Фигаро» со ссылкой на МВД республики. По уточненным министерством данным, всего во Франции были задержаны 76 человек, из них 26 — в Париже. Ранее сообщалось о 19 задержанных по всей стране, из которых 10 — в Париже. Издание также добавляет, что после задержания в столице двое несовершеннолетних были взяты под стражу, в том числе за насилие в отношении стражей порядка.

РАССЛЕДОВАНИЕ НАПАДЕНИЯ НА ТАНКЕР

ТЕГЕРАН. Обвинения в причастности Тегерана к атаке на японский танкер Mercer Street («Мерсер стрит») не имеют оснований. С таким утверждением выступил официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде, его слова приводит пресс-служба иранского внешнеполитического ведомства. «Израиль должен прекратить эти голословные обвинения. Мы осуждаем такие заявления», — сказал он, отвечая на вопрос о причастности Ирана к атаке на танкер. Хатибзаде добавил, что «это не первый раз, когда Израиль выступает с подобными обвинениями в адрес Ирана». В четверг японский танкер Mercer Street подвергся нападению в Аравийском море.

ОБСТРЕЛЫ В АФГАНИСТАНЕТАСС. Не менее семи мирных граждан погибли при попадании минометного снаряда в автомобиль в городе Кандагар в одноименной провинции на юге Афганистана. Об этом в воскресенье сообщил телеканал «Ариана ньюс». По его данным, среди жертв были женщины и дети. Другие подробности не приводятся. Афганские силовики возложили ответственность за атаку на представителей радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ), отмечает телеканал.
ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МЬЯНМЫ

ТАСС. Государственный административный совет Мьянмы заявил о формировании временного правительства страны. Об этом в воскресенье со ссылкой на распоряжение сообщило агентство Синьхуа. По его данным, главком Вооруженными силами Мьянмы старший генерал Мин Аун Хлайн займет должность премьер-министра страны. Согласно сведениям агентства, старший генерал также выступил с телевизионным обращением, в котором заявил, что в стране планируется провести новые всеобщие выборы во второй половине 2023 года. Военное командование Мьянмы 1 февраля объявило о введении на год чрезвычайного положения и смещении гражданского руководства страны.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: