Основные новости на 04:45 мск, воскресенье, 1 августа

01.08.2021 14:03:16 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, воскресенье, 1 августа
НАРЫШКИН О САНКЦИЯХ США ПРОТИВ РОССИИ

МОСКВА. Российские спецслужбы видят факты, когда граждане России предлагают политическому руководству США ввести санкции против РФ. Об этом заявил директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

ВОКРУГ «СЕВЕРНОГО ПОТОКА — 2»

БЕРЛИН. Председатель Христианско-демократического союза (ХДС), кандидат в канцлеры ФРГ Армин Лашет пригрозил России санкциями вплоть до перекрытия трубопровода «Северный поток — 2» в случае использования этого проекта против Украины или иных агрессивных действий в отношении нее. Свою позицию он изложил в интервью польской газете «Речь Посполита».

РАССЛЕДОВАНИЕ НАПАДЕНИЯ НА ТАНКЕР

ВАШИНГТОН. Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе телефонного разговора обсудил с министром иностранных дел Израиля Яиром Лапидом недавний инцидент с нападением на японский танкер Mercer Street («Мерсер стрит») в Аравийском море. Как сообщила по итогам беседы пресс-служба Госдепа, стороны договорились работать с Великобританией, Румынией и другими партнерами над расследованием произошедшего.

БОИ В ЦЕНТРАЛЬНО-АФРИКАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ТАСС. По меньшей мере шесть человек погибли в результате нападения повстанцев на деревню на границе с Чадом и Камеруном на северо-западе Центрально-Африканской Республики (ЦАР). Об этом сообщило агентство Франс Пресс (АФП) со ссылкой на представителя Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в ЦАР (МИНУСКА) Абдулазиза Фалла.

ПАНДЕМИЯ

МОСКВА. Течение COVID-19 при заражении дельта-штаммом коронавируса стало более тяжелым, все реже регистрируются бессимптомные или малосимптомные формы заболевания. Об этом сообщил ТАСС заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов. Он также рассказал, что для формирования защиты от разных штаммов коронавирусной инфекции требуются разные уровни антител.

НИКОСИЯ. Власти Республики Кипр ввели новые требования и ограничения для не привившихся от коронавируса. Эти меры, затрагивающие как местное население, так и прибывающих на остров туристов, были согласованы кипрским правительством.

НЬЮ-ЙОРК. Штат Флорида установил антирекорд по суточному числу случаев заражения коронавирусом — 21 683. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные федеральными Центрами по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) США.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: