Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 31 июля

31.07.2021 20:54:15 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 31 июля
ЗОНЫ БЕДСТВИЯ В ТУРЦИИ

АНКАРА. Президент Турции Тайип Эрдоган объявил в субботу зоной бедствия регионы республики, пострадавшие от лесных пожаров. «Мы продолжим предпринимать все необходимые шаги, чтобы залечить раны нашей нации и возместить ущерб», — написал он в своем канале в «Телеграм». Как уточняет Анатолийское агентство, зонами бедствия объявлены районы лесных пожаров в провинциях Адана, Анталья, Мугла, Мерсин и Османийе.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 23 807, до 6 265 873. Об этом сообщили журналистам в субботу в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. В относительном выражении прирост числа заболевших составил 0,38%.

МОСКВА. Число вылечившихся после заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 19 771, до 5 608 619, сообщили в федеральном оперштабе. Доля выписанных пациентов осталась на уровне 89,5% от общего количества заразившихся.

МОСКВА. Число летальных исходов из-за коронавируса в России возросло за сутки на 792 против 794 днем ранее, до 158 563, сообщили журналистам в федеральном оперштабе.

МОСКВА. Число умерших из-за коронавируса в Москве возросло за сутки на 73 против 76 днем ранее, что стало минимумом с 17 июня. Это следует из опубликованных в субботу данных федерального оперштаба по борьбе с новой инфекцией. Всего в столице, по данным штаба, с начала пандемии умерли 25 626 заболевших — 1,7% от общего числа.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в Москве в субботу увеличился до 1,06. Он превысил единицу впервые с 6 июля, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией. В России в целом показатель составил 0,99. Он держится ниже единицы с 20 июля.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

ТОКИО. Власти Токио, где в настоящее время проходят летние Олимпийские игры, подтвердили за прошедшие сутки 4 058 случаев заражения новым коронавирусом, что стало очередным максимумом. Об этом свидетельствует статистика, опубликованная в субботу столичной администрацией.

КИЕВ. Более 2 млн человек полностью вакцинировались от коронавируса на Украине, сообщило в субботу министерство здравоохранения страны. «Завершили вакцинацию, сделав две дозы прививки, 2 000 356 человек. Еще 3 525 848 получили одну дозу вакцины и ожидают вторую», — отметили в ведомстве. Таким образом, на Украине полностью вакцинированы 4,8% населения. Минздрав также сообщил, что за минувшие сутки на Украине зафиксировали 916 новых подтвержденных случаев COVID-19, госпитализировали 486 человек, выздоровели — 510, умерли 15.

ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ БЕЗРАБОТНЫХ

МОСКВА. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил постановление о продлении упрощенного порядка регистрации безработных граждан до 31 декабря текущего года, сообщила пресс-служба кабмина. «Действующий с прошлого года порядок предусматривает возможность подачи заявления о постановке на учет в качестве безработного через сайт „Работа в России“. Он также позволяет оформить пособие по безработице через личный кабинет на портале госуслуг», — говорится в сообщении.

НА ОЛИМПИАДЕ В ТОКИО

ТОКИО. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не видит серьезных нарушений участия сборной ОКР в Олимпиаде в Токио, сообщил на пресс-конференции официальный представитель МОК Марк Адамс. «Мне известно, что Оливье Ниггли (гендиректор WADA) считает, что все правила выполняются согласно решению Спортивного арбитражного суда, — сказал Адамс, отвечая на вопрос журналиста о том, нужно ли переформатировать правила, касающиеся России на Олимпиаде. — МОК делает все возможное, чтобы правила соблюдались». По словам Адамса, это касается только официальной делегации и атлетов. При этом он признал, что МОК не может отследить все мелкие нарушения.

ВАШИНГТОН. Голословные спекуляции в СМИ США о якобы возможном употреблении допинга спортсменами Олимпийского комитета России (ОКР) на Олимпиаде в Токио вызывают недоумение, это связано со стремлением избавиться от конкуренции на соревнованиях. Об этом заявил в пятницу посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов. Его слова приводит диппредставительство РФ на своей странице в «Фейсбуке». «По данным Международного агентства допинг-тестирования, россияне находятся в числе наиболее проверяемых на этих соревнованиях спортсменов, — сказал Антонов, отвечая на вопросы СМИ. — Российские атлеты добывают медали в Токио в честной борьбе».

ЗАДЕРЖАНИЯ ПОСЛЕ МАССОВОЙ ДРАКИ

МОСКВА. Сотрудники полиции задержали около 50 человек после массовой драки со стрельбой в магазине «Ашан» в торговом центре «Тройка» в центре Москвы, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах. В драке в пятницу вечером на Верхней Красносельской улице принимали участие, предположительно, иностранцы.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: