Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 30 июля

31.07.2021 06:50:48 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 30 июля
КОМИССИЯ ПО ИСТОРИЧЕСКОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании межведомственной комиссии по историческому просвещению с целью «обеспечения планомерного и наступательного подхода к вопросу отстаивания национальных интересов Российской Федерации, связанных с сохранением исторической памяти и развитием просветительской деятельности в области истории». . Председателем комиссии назначен помощник президента Владимир Мединский.

УЩЕРБ ОТ ЛИВНЕЙ В КРЫМУ

СЕВАСТОПОЛЬ. Подтвержденный размер ущерба от сильных ливней, которые вызвали подтопления в ряде городов и районов Крыма, составляет 4,6 млрд рублей, сообщил в эфире телеканала «Россия-24» вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

ЭКСПОРТ БЕНЗИНА

МОСКВА. Минэнерго обратилось в правительство с предложением запустить процесс ввода ограничений на экспорт бензина из России, сообщил министр энергетики Николай Шульгинов.

РОССИЯ — ТУРЦИЯ: СОГЛАШЕНИЕ ПО ГАЗУ?

МОСКВА. Россия и Турция ведут переговоры о заключении долгосрочного соглашения на транзит газа, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак, не раскрывая подробности.

ГРАНИЦЫ УКРАИНЫ — ПОРУЧЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский поставил задачу привести границы страны «в боевое соответствие», сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов после выездного заседания СНБО в Краматорске Донецкой области. Он не уточнил подробности поручения главы государства.

САНКЦИИ ПРОТИВ ПЕРЕВОЗЧИКОВ МИГРАНТОВ

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз рассмотрит введение санкций против лиц, якобы ответственных за переброску мигрантов через Белоруссию в Литву, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

СТРЕЛЬБА В БЕРЛИНЕ, ДРАКА В МОСКВЕ

ТАСС. Стрельба произошла в одном из районов Берлина, четыре человека получили ранения, сообщила на своем сайте газета «Берлинер цайтунг». По ее данным, среди пострадавших трое мужчин и одна женщина. Берлинская полиция проводит операцию по розыску стрелявшего.

МОСКВА. Порядка 20 человек принимали участие в массовой драке со стрельбой в торговом центре на Верхней Красносельской улице в центре Москвы, сообщил источник в правоохранительных органах. В пресс-службе столичного ГУ МВД России сообщили, что несколько человек задержаны.

НА ПЕРВЕНСТВЕ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ

ТАСС. Стартовал второй тур первенства России по футболу. Самарские «Крылья Советов» на своем поле со счетом 0:1 уступили московскому «Спартаку», в Туле местный «Арсенал» с разгромным счетом 0:3 проиграл казанскому «Рубину».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: