Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 30 июля

31.07.2021 04:47:36 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 30 июля
НАПАДЕНИЕ НА ООН В АФГАНИСТАНЕ

ТАСС. Миссия ООН по содействию Афганистану (МООНСА) сообщила о нападении на ее объект в Герате, в результате которого погиб служащий афганской полиции и были ранены несколько офицеров. Никто из сотрудников ООН не пострадал. ООН пытается в срочном порядке восстановить полную картину произошедшего.

СТРАТЕГИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

КИЕВ. Совет национальной безопасности и обороны утвердил стратегию внешнеполитической деятельности Украины, сообщил на брифинге глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. По его словам, стратегия четко определяет цель внешней политики — утверждение Украины в мире «как сильной и авторитетной европейской страны», предусматривает курс на ЕС и НАТО, а также противодействие «агрессивной российской политике».

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА БОЛГАРИИ

СОФИЯ. Партия «Есть такой народ» получила официальное предложение от президента Болгарии Румена Радева сформировать новое правительство по итогам выборов, которые состоялись 11 июля. Кандидатом на пост главы правительства стал бизнесмен Пламен Николов.

НЕФТЬ РОССИИ

МОСКВА. Россия исполнит обязательства в рамках ОПЕК+ в июле на уровне около 100%, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак. Он выразил уверенность, что Россия сможет нарастить добычу нефти на 100 тыс. б/с в августе согласно новым параметрам сделки ОПЕК+. Новак подтвердил, что к маю 2022 года Россия сможет достичь докризисного уровня добычи в 10,5 млн б/с, если сохранится решение ОПЕК+ об увеличении добычи нефти на 0,4 млн б/с в месяц.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Коронавирус SARS-CoV-2 продолжает мутировать, поэтому следует ожидать появления новых особо опасных его вариантов в дополнение к ныне отнесенным к этой группе четырем штаммам — «альфа», «бета», «гамма» и «дельта», заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.
— Достижения в борьбе с коронавирусом утрачены или находятся под угрозой, утверждал Гебрейесус, обративший внимание на резкий рост заболеваемости в последние недели во многих частях земного шара.

ЖЕНЕВА. ВОЗ не зафиксировала повышенного уровня смертности от варианта коронавируса «дельта», сообщила эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове.

ЖЕНЕВА. ВОЗ надеется, что сотрудничество с Китаем в исследовании происхождения коронавируса продолжится, заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан. Он призвал не политизировать научные вопросы.

WHATSAPP ГРОЗИТ ШТРАФ

МОСКВА. Мессенджер WhatsApp могут оштрафовать на 6 млн рублей за отказ локализовать данные российских пользователей в РФ, сообщили в 422-м мировом судебном участке Таганского района Москвы, куда поступил соответствующий протокол.

«НЕТ» GULAGU.NET

МОСКВА. Доступ к ресурсу Gulagu.net ограничен, следует из данных сервиса Роскомнадзора для проверки ограничения доступа к сайтам и страницам сайтов. Решение об ограничении принято Мосгорсудом 16 июня, следует из данных сервиса. Ранее Роскомнадзор направлял Gulagu.net требование удалить один из материалов о деятельности Минюста РФ.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: