Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 30 июля

31.07.2021 02:19:49 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 30 июля
НА ОЛИМПИАДЕ В ТОКИО

ТОКИО. Российские спортсмены завоевали шесть наград в седьмой день Олимпийских игр в Токио. Золотые медали выиграли Евгений Рылов в плавании на 200 м на спине и Виталина Бацарашкина в стрельбе из скоростного пистолета на дистанции 25 м. Российская команда занимает четвертое место в общем зачете — 10 золотых, 14 серебряных и 10 бронзовых медалей.

НАПАДЕНИИ НА ТАНКЕР

ЛОНДОН. Двое членов экипажа японского танкера Mercer Street, который подвергся нападению в Аравийском море в ночь на пятницу, погибли. Как сообщила компания — оператор судна, речь идет о гражданах Великобритании и Румынии. Экипаж танкера состоит из 27 человек, в том числе одного россиянина, а также граждан Украины, Грузии, КНР и других стран.

ПЕРЕКРЕСТНЫЙ ГОД МУЗЕЕВ РОССИИ И ИТАЛИИ

РИМ. Более 30 мероприятий только с российской стороны планируются в рамках достигнутой договоренности о проведении перекрестного Года музеев Россия — Италия в 2021–2022 годах, сообщила ТАСС министр культуры России Ольга Любимова, которая на полях проходящей в итальянской столице встречи министров культуры стран Группы двадцати провела переговоры с итальянским коллегой Дарио Франческини.

ЗАДЕРЖАНИЯ В МОСКВЕ

МОСКВА. Полиция задержала координатора незарегистрированной партии «Другая Россия Э. В. Лимонова» Михаила Акселя возле его дома в Москве, сообщили ТАСС в пресс-службе партии. 28 июля полицейские задержали руководителя столичного отделения этой партии Ольгу Шалину.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КГБ БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Запад и представители белорусской оппозиции, покинувшие страну, планируют активизировать свои действия осенью нынешнего года или в первой половине будущего, заявил председатель КГБ Белоруссии Иван Тертель. Определенными кругами Запада в качестве одного из вариантов смены власти в Белоруссии рассматривается применение военной силы.

РУССКИЙ ЯЗЫК ВО ВЬЕТНАМЕ

ХАНОЙ. Изучение русского языка во вьетнамских школах будет возобновлено после многолетнего перерыва. Наряду с английским, китайским, французским и японским он вошел в программу обучения иностранным языкам в общеобразовательных школах, сообщило Вьетнамское информационное агентство.

ОЦЕНКА ЕГИПЕТСКИХ КУРОРТОВ

КАИР. Межведомственная делегация из РФ завершила оценку эпидемической ситуации в Египте перед возобновлением с 9 августа авиасообщения между российскими городами и курортами арабской республики, сообщил источник в египетском министерстве гражданской авиации. Суточный прирост новых инфицированных в Египте сейчас снизился до 30-50 человек.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: