Основные новости дня на 10:45 мск, пятница, 30 июля

30.07.2021 19:52:33 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, пятница, 30 июля
НА ОЛИМПИАДЕ В ТОКИО

ТОКИО. Российский пловец Евгений Рылов завоевал золотую медаль на дистанции 200 м на спине на Олимпийских играх в Токио. Это его второе «золото» на Играх. Россиянка Виталина Бацарашкина завоевала золотую медаль в стрельбе из скоростного пистолета с 25 м. Это также ее вторая высшая награда на Олимпиаде. Сборная России, завоевавшая 10 золотых, 12 серебряных и девять бронзовых медалей, занимает 4-е место в медальном зачете.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО КУРИЛАМ

ТОКИО. Японское правительство пока не получало от России разъяснений о предложениях президента Владимира Путина по вовлечению Японии в экономическую деятельность на Курильских островах, заявил на пресс-конференции в Токио глава МИД Японии Тосимицу Мотэги.

ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА ПАЛЕСТИНЫ

КАЗАНЬ. Визит президента Палестины Махмуда Аббаса в Россию готовится, он намечен на конец сентября, сообщил ТАСС посол Палестины в Москве Абдель Хафиз Нофаль в кулуарах экономического саммита «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2021».

ДОЛГИ КАВКАЗА

ПЯТИГОРСК. Правительство РФ планирует провести инвентаризацию задолженностей регионов Кавказа за газ и электроэнергию, чтобы понять, какой объем реально взыскать и как лучше это сделать, сообщил вице-премьер Александр Новак по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. По его словам, Минэкономразвития с Минэнерго подготовили модель обеспечения платежной дисциплины.

ЭКСТРЕМИЗМ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Подразделения Следственного комитета Белоруссии после президентских выборов, состоявшихся в августе 2020 года, возбудили свыше 4,6 тысячи уголовных дел, связанных с экстремизмом, сообщило ведомство по итогам заседания своей коллегии.

ПРИГОВОР В ГОНКОНГЕ

ГОНКОНГ /СЯНГАН/. Верховный суд Гонконга приговорил к девяти годам тюрьмы первого фигуранта дела о нарушении закона о национальной безопасности, принятого здесь летом прошлого года по инициативе Пекина, сообщила радиостанция Ар-ти-эйч-кей.

В МОСКВЕ — БЕЗ ПЕРЧАТОК

МОСКВА. Ношение перчаток в транспорте и общественных местах Москвы перестало быть обязательным, но маски носить по-прежнему необходимо, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. «Последние недели ситуация с распространением коронавирусной инфекции существенно улучшилась. <…> В этих условиях мы можем продолжить постепенное смягчение действующих ограничений», — написал мэр в своем блоге.

КОРОНАВИРУС В КАЗАХСТАНЕ

НУР-СУЛТАН. Казахстанские врачи за минувшие сутки выявили 7 778 случаев заражения коронавирусом — на 299 больше, чем днем ранее, что является максимально высоким показателем в стране с начала пандемии. Общее число инфицированных достигло 564 885.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: