Основные новости дня на 21:45 мск, четверг, 29 июля

30.07.2021 07:03:23 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, четверг, 29 июля
СТЫКОВКА «НАУКИ»

НЬЮ-ЙОРК. Двигатели модуля «Наука» неожиданно включились после стыковки с МКС, заявили в НАСА. Это привело к изменению положения станции, однако к настоящему времени «высота была восстановлена, и опасности для экипажа нет». В НАСА заявили, что экипаж МКС не обнаружил внешних повреждений в результате ситуации с модулем «Наука». «Сейчас все находится в стабильном состоянии», — сказали в НАСА.

«СЕВЕРНЫЙ ПОТОК — 2»

КИЕВ. Украина обжалует решение о сертификации «Северного потока — 2», если оно будет принято в этом году, заявил глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

ВСТРЕЧА МИНИСТРОВ КУЛЬТУРЫ СТРАН «ДВАДЦАТКИ»

РИМ. В итальянской столице началась встреча министров культуры стран Группы двадцати. Торжественная церемония открытия прошла в стенах главной римской достопримечательности — амфитеатра Флавиев, больше известного как Колизей. Профильная встреча по культуре проводится впервые в истории «двадцатки». Россию на ней представляет министр культуры Ольга Любимова.

СИТУАЦИЯ В АФГАНИСТАНЕ

ТЕГЕРАН. Вооруженные силы Афганистана за последние четыре месяца ликвидировали или ранили в общей сложности 24 тыс. боевиков движения «Талибан» (запрещено в РФ), сообщил афганский телеканал «Толо ньюс» со ссылкой на данные госминистерства по делам мира.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ И В МИРЕ

МОСКВА. Ситуация с коронавирусом в Москве быстро улучшается, заявил мэр города Сергей Собянин. «Количество заболеваний от пика уменьшилось в три раза, что позволило в два раза уменьшить количество коек, которые работали на ковид, то есть с 23,5 тысячи до 12 тысяч», — сказал он в интервью телеканалу «Россия-1».

ВАШИНГТОН. Мэр Вашингтона Мюриэл Боузер распорядилась вернуть требование, предписывающее ношение масок в помещениях в американской столице независимо от статуса вакцинации, сообщила «Вашингтон пост».

ТЕЛЬ-АВИВ. Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет объявил о начале национальной кампании по вакцинации от коронавируса лиц старше 60 лет третьей дозой препарата американской компании Pfizer.

ЦЕНЫ НА БЕНЗИН

МОСКВА. Средние потребительские цены на бензин в России с 19 по 25 июля выросли на 13 коп. и составили 48,44 руб. за литр, говорится в материалах Росстата. Дизельное топливо увеличилось в цене на 10 коп. — до 50,28 руб. за литр.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: