Основные новости дня на 19:45 мск, четверг, 29 июля

30.07.2021 04:53:47 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, четверг, 29 июля
РОСТ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

МОСКВА. Сбербанк улучшил прогноз по росту российской экономики по итогам 2021 года до 4,2% с 3,8% и пересмотрел другие макроэкономические показатели, в частности инфляции, которую он ожидает на уровне 5,8% (ранее 4,8%).

ПОЖАРЫ В ТУРЦИИ

АНКАРА. Информация о жертвах или пострадавших в результате пожара в Бодруме на западе Турции не поступала, сообщили в российском генконсульстве РФ в Анталье.

МОСКВА. Около сотни российских туристов эвакуируют из отеля в Бодруме из-за близкого лесного пожара. По словам заместителя генерального директора туроператора Anex Tour Яны Муромовой, ситуация меняется стремительно, однако турецкие власти рассчитывают локализовать пожар к вечеру, чтобы туристы могли вернуться в отель уже в четверг или утром в пятницу.

ОПРОВЕРЖЕНИЕ ГЕНКОНСУЛЬСТВА РФ В СТАМБУЛЕ

АНКАРА. Генконсульство России в Стамбуле опровергло сообщения турецких СМИ о пожаре на территории дипмиссии. «В действительности пожар случился в близлежащем здании. По имеющейся информации, пожар ликвидирован», — говорится в сообщении на официальной странице генконсульства в «Твиттере».

ПРОВЕРКИ В «СОВРЕМЕННИКЕ»

МОСКВА. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил проверить спектакль «Первый хлеб» в столичном театре «Современник» на предмет оскорбления ветеранов Великой Отечественной войны.

СУД ПО ИСКАМ АБРАМОВИЧА И «РОСНЕФТИ»

ЛОНДОН. Высокий суд Лондона в октябре вынесет решение по искам российского предпринимателя Романа Абрамовича, а также компании «Роснефть» к издательскому дому HarperCollins («Харпер Коллинс»), который выпустил весной прошлого года книгу «Люди Путина» (Putin's people), заявила по итогам двухдневных слушаний председательствующая на процессе судья Аманда Триплз.

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Программа социально-экономического развития Белоруссии на 2021–2025 годы, принятая шестым Всебелорусским собранием в этом году, утверждена указом президента страны Александром Лукашенко. «Главной ее целью выбрано обеспечение стабильности в обществе и роста благосостояния граждан…», — отметили в пресс-службе главы белорусского государства.

ОПРОС В ТУНИСЕ

ТАСС. Около 87% опрошенных тунисцев поддержали решения, принятые президентом республики Каисом Саидом и предусматривающие приостановку работы парламента и правительства, сообщил телеканал «Аль-Арабия». Результаты опроса говорят также о повышении уровня оптимизма населения в отношении будущего страны — с 45% в июне до 77% в июле и о снижении доли пессимистично настроенных граждан — с 51% в июне до 17% в июле.

КАЗНИ В ЕГИПТЕ

КАИР. Суд в Египте приговорил к смертной казни 24 сторонника запрещенной в стране и признанной террористической ассоциации «Братья-мусульмане» за причастность к нападениям и убийствам сотрудников правоохранительных органов.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. организация «Братья-мусульмане» признана террористической. Ее деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: