Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 29 июля

30.07.2021 02:46:53 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 29 июля
НА ОЛИМПИАДЕ В ТОКИО

ТОКИО. Российские рапиристки завоевали золотые медали на Олимпиаде в Токио, победив в финале командного турнира сборную Франции. Российская команда после шести дней занимает четвертое место в общем зачете, имея в активе 8 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей. Первое место занимают китайцы (17-9-9), второе — японцы (15-4-6), третье — американцы (14-14-10).

КОРОНАВИРУС В ЯПОНИИ

ТОКИО. Распространение коронавируса в Японии не связано с Олимпиадой, заявил премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга. Президент МОК Томас Бах сообщил, что «на Играх <…> были проведены 300 тыс. тестирований, доля выявленных заражений составляет незначительные 0,02%. При этом инфицированные незамедлительно отправляются на карантин».

ИНИЦИАТИВА ПРАВЯЩЕЙ ПАРТИИ ЯПОНИИ

ТОКИО. Участники совместного заседания комитета по внешней политике и других структур правящей в Японии Либерально-демократической партии выступили за срочное проведение встречи японского премьер-министра Ёсихидэ Суги с президентом России Владимиром Путиным в связи с состоявшейся 26 июля поездкой российского премьер-министра Михаила Мишустина на остров Итуруп, сообщило агентство Киодо.

ПОЖАРЫ В ТУРЦИИ

АНКАРА. Несколько отелей в курортном Мармарисе на западе Турции начали эвакуировать постояльцев в связи с угрозой безопасности, возникшей из-за лесного пожара, сообщило агентство Демирорен. Российские дипломаты выясняют ситуацию с туристами из России в Мармарисе, сообщили в генконсульстве РФ в Анталье. Сведения о жертвах или пострадавших в результате стихийного бедствия не поступали.

АНКАРА. Один из отелей в курортном Бодруме эвакуируют из-за угрозы безопасности в связи с лесным пожаром — министр сельского и лесного хозяйства Турции.

СТЫКОВКА «НАУКИ»

КОРОЛЕВ /Московская область/. Многоцелевой лабораторный модуль «Наука» пристыковался в автоматическом режиме к надирному узлу модуля «Звезда» Международной космической станции.

ОПЕРАЦИЯ ФСБ В ТЮМЕНИ

МОСКВА. ФСБ России ликвидировала в Тюмени главаря и участника ячейки террористической организации «Исламское государство», готовивших теракты. Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ, при задержании они оказали вооруженное сопротивление.

В ПАРЛАМЕНТЕ МОЛДАВИИ

КИШИНЕВ. Председателем парламента Молдавии избран лидер поддерживающей президента Майю Санду Партии действия и солидарности Игорь Гросу. Он был единственным кандидатом на этот пост, оппозиция кандидатов не выдвигала.

ОТЗЫВ ПОСЛА МОЛДАВИИ

КИШИНЕВ. Посол Молдавии в России Владимир Головатюк был вызван в Кишинев для консультаций, касающихся работы представительства, сообщил глава пресс-службы Министерства иностранных дел Молдавии Даниэл Водэ. Он подчеркнул, что отзыв Головатюка не касается отношений между двумя странами.

ЯДЕРНАЯ СДЕЛКА С ИРАНОМ

ТАСС. Переговоры в Вене по возвращению Ирана к Совместному всеобъемлющему плану действий по его ядерной программе не могут длиться вечно, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции в Кувейте. По его словам, «cейчас мяч на иранской стороне, ей надо принять основополагающие решения».

АРЕСТЫ В МОСКВЕ

МОСКВА. Зюзинский районный суд Москвы арестовал на 15 суток лидера столичного отделения незарегистрированной партии «Другая Россия» Ольгу Шалину за неповиновение полиции. 31 июля члены ее партии планировали провести акцию, приуроченную к выборам в Госдуму.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. группировка «Исламское государство» (до 2014 г. — «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: