Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 29 июля

29.07.2021 22:50:17 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 29 июля
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 23 270, до 6 218 502. Выздоровели 20 834 человека. Число летальных исходов возросло на 799 против 798 днем ранее, до 156 977. В Москве зарегистрировали 79 смертей, это минимум с 21 июня

КОРОНАВИРУС В ЯПОНИИ

ТОКИО. В Японии за сутки впервые выявлено более 10 тыс. (10 699) случаев заражения коронавирусом, сообщил телеканал Эн-эйч-кей. Власти Токио подтвердили за прошедшие сутки 3 865 случаев заражения новым коронавирусом, что стало очередным максимумом.

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

МОСКВА. Система онлайн-голосования в Москве работает в рамках тестирования перед выборами в Госдуму штатно, серьезных атак не зафиксировано, сообщили в правительстве Москвы. Для хакеров, которые смогут взломать эту систему ранее было объявлено вознаграждение в размере 2 млн рублей.

НА ГРАНИЦЕ АЗЕРБАЙДЖАНА И АРМЕНИИ

МОСКВА. Россия приложила немало усилий, чтобы восстановить режим прекращения огня на армяно-азербайджанской границе, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Работа продолжается, Россия продолжает свои контакты с Ереваном и Баку с тем, чтобы обеспечить в полной мере реализацию трехсторонних договоренностей», — сказал Песков.

ТЕГЕРАН. Иран готов оказать любую помощь для урегулирования противоречий между Арменией и Азербайджаном, заявил официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде.

УЧЕНИЯ НАТО В ГРУЗИИ

МОСКВА. Активность Североатлантического альянса у границ России обязывает принимать меры по обеспечению безопасности, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя стартовавшие в Грузии учения Agile Spirit 2021 («Проворный дух — 2021») с участием 12 стран — членов НАТО, а также Азербайджана, Грузии и Украины.

«НАЦИОНАЛЬНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ» И АРМИЯ УКРАИНЫ

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский подписал законы «Об основах национального сопротивления» и об увеличении численности Вооруженных сил Украины. Национальное сопротивление предусматривает максимальное привлечение граждан к действиям по обеспечению военной безопасности, суверенитета и территориальной целостности государства.

СИТУАЦИЯ В АФГАНИСТАНЕ

МОСКВА. Больше половины территории Афганистана «в любом случае <…>, однозначно», находится под контролем боевиков «Талибан», заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов. По его мнению, «Талибану» вряд ли удастся захватить всю территорию страны.
Кабулов сообщил, что очередная встреча участников расширенной «тройки» (Россия, США, Китай, Пакистан) по афганскому мирному урегулированию пройдет в начале августа в Дохе. Он допустил, что Турция в будущем может стать участником процесса по мирному урегулированию в Афганистане.

МОСКВА. Президент России Владимир Путин не принимал решений об отправке дополнительных сил в помощь партнерам для защиты границы с Афганистаном, но «мы готовы быть вместе с нашими партнерами на фоне той угрозы, которую могут представлять из себя события в Афганистане», заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

ШТРАФ GOOGLE

МОСКВА. Мировой суд в Москве оштрафовал на 3 млн рублей компанию Google за отказ локализовать данные своих пользователей в России. Наказание за отказ локализовать базы данных российских пользователей в РФ стало для компании первым. Ранее суд штрафовал Google за отказ удалять запрещенную информацию.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: