Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 29 июля

29.07.2021 19:49:25 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 29 июля
НА ГРАНИЦЕ АЗЕРБАЙДЖАНА И АРМЕНИИ

БАКУ/ЕРЕВАН. Азербайджан и Армения обвинили друг друга в нарушении договоренностей о прекращении огня на границе.

ВАШИНГТОН. США призывают Азербайджан и Армению предпринять незамедлительные шаги по деэскалации ситуации на границе и «как можно скорее вернуться к предметным обсуждениям под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ для достижения долгосрочного политического урегулирования конфликта», заявил глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

ЕРЕВАН. Ситуация вдоль армяно-азербайджанской границы не стабилизируется, несмотря на усилия правительства Армении и международного сообщества, заявил исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян. Он предложил разместить вдоль всей армяно-азербайджанской границы российские пограничные посты и наблюдателей ОДКБ.

В ПАРЛАМЕНТЕ МОЛДАВИИ

КИШИНЕВ. Партия действия и солидарности, поддерживающая президента Молдавии Майю Санду, заявила о формировании правящего большинства в парламенте, сообщил на заседании ее парламентской фракции депутат Сергей Литвиненко. По результатам последних выборов партия получила 63 из 101 места в парламенте. Фракцию возглавил Михаил Попшой.

ОБСТРЕЛ «ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЫ» БАГДАДА

КАИР. Две ракеты были запущены по «зеленой зоне» Багдада, где расположены посольство США и другие иностранные дипмиссии, а также иракские госучреждения. О пострадавших информации не поступало. Это первое подобное нападение после прошедших на днях в Белом доме переговоров о выводе войск США из Ирака.

КРУШЕНИЕ ВЕРТОЛЕТА В ИРАКЕ

КАИР. Пятеро военнослужащих погибли в результате крушения вертолета Ми-17 иракской армии к северу от Багдада. Об этом, как передает телеканал «Ас-Сумария», сообщило объединенное оперативное командование Вооруженных сил Ирака. Что стало причиной аварии, не уточняется.

НАВОДНЕНИЕ В АФГАНИСТАНЕ

ТЕГЕРАН. По меньшей мере 150 человек погибли в результате наводнения в провинции Нуристан на востоке Афганистана, сообщил телеканал «1-ти-ви» со ссылкой на представителя местных властей.

ВОЕННЫЕ КОНТАКТЫ ВЬЕТНАМА И США

ХАНОЙ. Главы оборонных ведомств Вьетнама и США Фан Ван Зянг и Ллойд Остин обсудили в Ханое развитие связей двух стран в военной сфере и договорились расширять партнерство в ликвидации последствий войны, а также активизировать сотрудничество в обеспечении морской безопасности и поддержании мира в АТР, сообщило Вьетнамское информационное агентство.

С ВЫБОРАМ В ГЕРМАНИИ

БЕРЛИН. Примерно 40% жителей Германии выразили желание проголосовать по почте на предстоящих осенних выборах в Бундестаг, свидетельствуют результаты исследования, проведенного социологическим институтом YouGov («Ю-гав») по заказу агентства ДПА.

КОРОНАВИРУС В КАЗАХСТАНЕ

НУР-СУЛТАН. Казахстанские врачи за минувшие сутки выявили 7 479 случаев заражения коронавирусом, что является максимально высоким показателем в стране с начала пандемии.

ВАКЦИНАЦИЯ В КИТАЕ

ПЕКИН. Китайские медики в ходе кампании по вакцинации населения сделали свыше 1,6 млрд прививок от коронавируса, сообщил Госкомитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР. Не уточняется однако, сколько человек получили две дозы вакцины, а сколько одну.

ДЕЛО «ЮКОСА»

ГААГА. Международный арбитраж, созданный при посредничестве Постоянной палаты третейского суда в Гааге, «вынес окончательное решение, постановив, что Россия должна выплатить Yukos Capital ущерб в размере около 5 млрд долларов, включающий основную сумму и проценты вместе с затратами на правовые услуги», сообщил базирующийся в Нидерландах фонд Yukos («Юкос»).

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: