Основные новости дня на 04:45 мск, четверг, 29 июля

29.07.2021 15:40:39 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, четверг, 29 июля
РОСТ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

МОСКВА. ВВП РФ в июне достиг допандемийного уровня IV кв. 2019 г. с исключением сезонности. Об этом говорится в обзоре Минэкономразвития РФ «О текущей ситуации в российской экономике». «В июне ВВП, по оценке, достиг допандемийного уровня (+0,1% к IV кв. 2019 г. с исключением сезонности). Прирост ВВП к июню 2020 г. составил 8,5% г/г (к июню 2019 г.: +1,9%), по итогам II кв. 2021 г. — 10,1% г/г (+1,5% к II кв. 2019 года)», — говорится в обзоре.

СТАВКА ФРС США

ТАСС. Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, сохранила базовую процентную ставку на уровне 0-0,25%, как и ожидалось рынком. Об этом говорится в сообщении финансового регулятора по итогам заседания его руководства.

ВАШИНГТОН. Федеральная резервная система (ФРС) США не рассматривает возможность повышения межбанковской учетной ставки в целях борьбы с ростом инфляции в стране. Об этом сообщил на пресс-конференции глава ФРС Джером Пауэлл.

СМЕРТЬ КУРАТОРА «ЭНЕРГИИ — БУРАНА»

МОСКВА. Бывший министр общего машиностроения СССР, первый заместитель председателя Совета обороны СССР Олег Бакланов, куратор государственной программы по созданию многоразовой транспортной космической системы «Энергия — Буран», умер в возрасте 89 лет. Об этом сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в своем телеграм-канале.

ПЛАНЫ ТУРЦИИ ПО ДОБЫЧЕ ГАЗА

АНКАРА. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что к 2023 году страна рассчитывает начать полноценную добычу газа на месторождении в Черном море. С таким заявлением он выступил на церемонии сжигания первого добытого из тестовой скважины газа на черноморском шельфе в провинции Сакарья.

ВАКЦИНАЦИЯ

БЕЛГРАД. Около 50% совершеннолетнего населения Сербии сделали прививки от коронавируса. Об этом заявила по результатам заседания Кризисного штаба при правительстве республики министр труда, занятости, по делам ветеранов и по социальным вопросам Сербии Дария Кисич-Тепавчевич.

ЛУГАНСК. Вакцина от коронавируса «Спутник лайт» доставлена в столицу Луганской народной республики (ЛНР), сообщает агентство Луганскинформцентр.

НЬЮ-ЙОРК. Американская корпорация Netflix («Нетфликс») обязала актеров и некоторых других сотрудников, участвующих в съемках в США, сделать прививки от нового коронавируса в свете распространения штамма «дельта». Об этом сообщил журнал «Голливуд репортер».

БЕРЛИН. Немногим более половины жителей Германии выступают за обязательную вакцинацию против коронавируса. Об этом свидетельствуют опубликованные в среду результаты опроса общественного мнения, проведенного социологическим институтом Civey («Сиви») по заказу издания «Шпигель».

БУЭНОС-АЙРЕС. Аргентинская лаборатория Richmond («Ричмонд») получила еще 500 литров активного вещества для производства второго компонента российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом компания сообщила в «Твиттере».

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

ВАШИНГТОН. Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл надеется, что распространение штамма коронавируса «дельта» не окажет на экономику страны большего влияния, чем предыдущие волны пандемии. На пресс-конференции он при этом подчеркнул, что делать точные прогнозы пока рано, регулятор намерен внимательно следить за ситуацией.

ВАШИНГТОН. Появление нового штамма коронавируса, против которого все ныне существующие вакцины были бы абсолютно неэффективны, является крайне маловероятным вариантом развития событий. Такое мнение профессор Института иммунологии Ла-Хойи (La Jolla Institute for Immunology, штат Калифорния) доктор Шейн Кротти выразил на организованном Госдепом брифинге для иностранных журналистов.

АНКАРА. Турция переживает очередной рост инфицирования коронавирусом с суточным приростом в 22 тысячи зараженных. Эти данные обнародовал глава Минздрава Турции Фахреттин Коджа, чье выступление транслировал телеканал «Хабер тюрк».

ЖЕНЕВА. Выявленный в России в начале текущего года вариант коронавируса АТ.1 не представляет опасности в глобальном масштабе, и на этом основании Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) исключила его из списка штаммов, за которыми ведется эпидемиологическое наблюдение. Такие пояснения дали корр. ТАСС в женевской штаб-квартире ВОЗ.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: