Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 28 июля

29.07.2021 01:51:22 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 28 июля
СОВЕЩАНИЕ ПО ПОДГОТОВКЕ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ

НОВО-ОГАРЕВО. Президент России Владимир Путин поручил перенести начало осуществления единовременных выплат на школьников по 10 тыс. рублей с 16 августа на 2 августа. На совещании в среду по подготовке к новому учебному году глава государства поставил вопрос о проведении единовременных выплат на школьников ранее намеченного на 16 августа срока, чтобы «люди могли в плановом порядке, не спеша, имея больше времени, подготовиться» к 1 сентября. Глава Минтруда Антон Котяков, в свою очередь, доложил, что технически все готово к том, чтобы на 17 млн детей осуществить выплаты уже 2 августа. «Давайте тогда так и сделаем и начнем эти выплаты с 2 августа этого года, то есть со следующего понедельника», — подчеркнул Путин.

К ВЫБОРАМ В ГОСДУМУ

МОСКВА. «Единая Россия» является главным политическим оппонентом для «Справедливой России — За правду», а основная задача справороссов — «ликвидировать монополию» единороссов. Об этом заявил председатель «Справедливой России — За правду» Сергей Миронов в ходе пресс-конференции в ТАСС. «Главный наш политический оппонент — это «Единая Россия». Главная наша политическая задача — ликвидировать монополию «Единой России». Если бы давным-давно она не блокировала поправку, которую вносила и наша фракция, и фракция КПРФ, о возможности создания избирательных блоков и объединений, давно бы не было монополии «Единой России», — сказал Миронов. Партия «Справедливая Россия — За правду» через свои региональные центры защиты прав граждан окажет юридическую помощь лицам, отстраненным от работы или уволенным из-за отсутствия прививки от коронавируса, заявил лидер справороссов.

МОСКВА. Председатель Госдумы Вячеслав Володин направил приглашения для участия в наблюдении за выборами в сентябре представителям национальных парламентов и межпарламентских организаций, включая ПАСЕ и ПА ОБСЕ, сообщается на думском сайте.

США ПРОТИВ КИБЕРУГРОЗ

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден в среду подпишет меморандум, направленный на обеспечение защиты критически важной инфраструктуры страны от киберугроз, сообщила на специальном брифинге представитель вашингтонской администрации высокого ранга. «Президент подпишет меморандум <…> о повышении кибербпезопасности систем управления критически важной инфраструктурой, <…> который реализует давно назревшие усилия по противодействию угрозам, с которыми мы сталкиваемся», — сказала она.

ПАНДЕМИЯ НА УКРАИНЕ И В ЯПОНИИ

КИЕВ. Украина ужесточает правила въезда в страну из-за COVID-19 для прибывающих из РФ и Индии, вводится обязательная самоизоляция, сообщил в среду министр здравоохранения Виктор Ляшко на заседании правительства. «Мы ужесточаем правила въезда в страну из-за распространения штамма „дельта“. Особому контролю подлежат невакцинированные иностранцы или украинцы, которые прибыли из Российской Федерации и Индии», — сказал министр. Украина проведет полную вакцинацию большинства взрослого населения страны до конца текущего года, заявил на заседании правительства премьер-министр Денис Шмыгаль.

ТОКИО. Соседние с Токио префектуры Канагава, Сайтама и Тиба намерены призвать правительство Японии ввести на их территории режим ЧС из-за ухудшения ситуации с коронавирусом. Об этом заявил на пресс-конференции губернатор Канагавы Юдзи Куроива. «В сотрудничестве с префектурами Тиба и Сайтама мы намерены направить соответствующий запрос правительству», — сказал он. Куроива подчеркнул, что в Канагаве ситуация с коронавирусом ухудшается и сопоставима с той, что сложилась сейчас в Токио.

БЛИНКЕН О СИТУАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ

НЬЮ-ДЕЛИ. США обеспокоены проявлениями жестокости со стороны боевиков радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) на подконтрольных им территориях в Афганистане. Об этом в среду заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе визита в Нью-Дели. «Мы видим, что „Талибан“ наступает на уездные центры и угрожает некоторым провинциальным центрам. Нам также известно о зверствах со стороны талибов, которые совершаются на территории под их контролем. Эти сообщения вызывают глубокое беспокойство», — сказал госсекретарь. Он добавил, что такие действия выставляют движение не в лучшем свете перед жителями Афганистана. «Афганистан, в котором не соблюдаются права человека, Афганистан, в котором совершаются зверства против собственного населения, станет страной-изгоем», — отметил Энтони Блинкен.

ЛЕСНОЙ ПОЖАР В ТУРЦИИ

АНКАРА. Крупный лесной пожар в провинции Анталья не представляет опасности для туристических объектов, сообщили журналистам в администрации региона. «Пожар в районе Манавгата никак не угрожает безопасности туристических объектов. На данный момент нам не поступала информация о жертвах», — отметили власти.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: