Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 28 июля

28.07.2021 19:50:41 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 28 июля
ВОКРУГ АФГАНИСТАНА

ДУШАНБЕ. Россия, Таджикистан и Узбекистан проведут комплекс учений в связи с угрозами на фоне вывода американских войск и контингентов НАТО из Афганистана, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу. «Мы проводим большой комплекс учений с Таджикистаном, связанный с теми угрозами, которые возникают. Впереди учения с нашими узбекскими коллегами, потом учения тройственные — Россия, Узбекистан, Таджикистан. Надеюсь, мы их проведем в запланированные сроки и с ожидаемым эффектом», — сказал Шойгу в среду на встрече с министром обороны Таджикистана Шерали Мирзо. Всплеск активности террористов в Афганистане на фоне поспешного вывода из этой страны иностранных войск и стремительная деградация обстановки требуют принятия надлежащих мер, такая работа уже ведется, заявил Шойгу.

ТЕГЕРАН. Военнослужащие афганской армии уничтожили за последние сутки 189 боевиков движения «Талибан» (запрещено в РФ), еще 138 были ранены, сообщило в среду Министерство обороны Афганистана на своей странице в «Твиттере». Части Афганских национальных сил обороны и безопасности (АНСОБ) провели успешные операции в провинциях Кандагар, Забуль, Герат, Джаузджан и Гильменд. Ими обнаружено и обезврежено 32 самодельных взрывных устройства, установленных боевиками.

КОНСУЛЬТАЦИИ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ

ЖЕНЕВА. Очередной раунд российско-американских консультаций по стратегической стабильности в эти минуты начался в Женеве, сообщил ТАСС дипломатический источник. «Встреча началась», — сказал собеседник агентства.

НА ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

БАКУ. Азербайджан принял предложение российской стороны об объявлении прекращения огня на границе с Арменией с 09:00 мск 28 июля, сообщила в среду пресс-служба Минобороны республики. «Нами принята инициатива российской стороны об объявлении прекращения огня на армяно-азербайджанской государственной границе с 10:00 по бакинскому времени (09:00 мск)», — говорится в сообщении. В то же время, по данным оборонного ведомства, армянская сторона продолжает обстреливать позиции ВС Азербайджана с использованием танков и минометов.

ЕРЕВАН. Подразделения ВС Азербайджана, которые атаковали армянские позиции, понесли потери и были отброшены на исходный позиции, сообщила пресс-служба Минобороны Армении. «По ситуации на 09:20 азербайджанские подразделения понесли потери и были отброшены на исходные позиции», — говорится в сообщении оборонного ведомства. На всех остальных участках границы ситуация стабильная и находится под полным контролем ВС Армении.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

ТОКИО. Число выявленных за минувшие сутки случаев заражения коронавирусом в Токио, где проходят Олимпийские игры, превысит 3 000, сообщил телеканал Эн-эйч-кей. Таким образом, японская столица второй день подряд обновит антирекорд суточного прироста новых случаев инфицирования за все время пандемии. Во вторник суточный прирост составил 2 848 новых случаев — это стало абсолютным антирекордом за все время с начала пандемии. Ожидается, что токийская администрация обнародует официальную статистику в ближайшее время.

ЖЕНЕВА. Число стран и территорий, в которых циркулирует отличающийся высокой заразностью штамм коронавируса «дельта», выросло с 20 по 27 июля на 8 и достигло 132, сообщила в среду Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Как отмечается в еженедельном эпидемиологическом бюллетене ВОЗ, «132 страны и территории, в том числе 8 новых, сообщили о случаях заражения вариантом «дельта». В целом география распространения четырех штаммов («альфа», «бета», «гамма» и «дельта»), которые отнесены к категории «вариантов, вызывающих обеспокоенность (англ. — variants of concern, VOC), «продолжает расти».

ЖЕНЕВА. Заражаемость коронавирусом выросла в мире за минувшую неделю на 8%, а смертность — на 21%. Как сообщила в среду ВОЗ, всего было зарегистрировано более 3,8 млн случаев инфицирования и свыше 69 тысяч летальных исходов, причем особенно сильный рост смертности зафиксирован в Юго-Восточной Азии, Северной и Южной Америке.

ЧП В БАРНАУЛЕ

БАРНАУЛ. Число пострадавших в результате взрыва газа в многоквартирном жилом доме в Барнауле выросло до двух, один из них ребенок, сообщили журналистам в мэрии города. «Сегодня, 28 июля, около 09:00 (05:00 мск) в многоквартирном доме по ул. Молодежной, 37, произошел хлопок бытового газа. Взрыв случился в 3-м подъезде дома № 37, квартира № 78. Есть двое пострадавших — пожилая женщина и девочка, они госпитализированы», — говорится в сообщении. Как сообщили ТАСС в ГУ МЧС по Алтайскому краю, по уточненным данным, в здании обрушилась межкомнатная стена, выбиты окна в квартире, поврежден балкон. Пожара при хлопке не возникло. Жильцы подъезда, где находится пострадавшая квартира, эвакуированы.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: