Точку незаконной торговли алкоголем обнаружили в Петропавловске-Камчатском

28.07.2021 19:39:05 (GMT+12)

Точку незаконной торговли алкоголем обнаружили в Петропавловске-Камчатском
Министерство экономического развития и торговли Камчатского края обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст. 14.17 КоАП РФ (производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии).

Из материалов дела следует, что в Минэкономразвития Камчатского края поступило обращение гражданина, в котором сообщалось, что в магазине «Ракушка» по ул. Пономарева, д. 27/2 в г. Петропавловске-Камчатском реализуют алкогольную продукцию в запретное время, нарушая Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В рамках проведенного административного расследования в апреле 2021 года в помещении торгового объекта обнаружено 78 бутылок алкогольной продукции в ассортименте (водка, коньяк, шампанское, вино).

В ходе проверки предприниматель пояснил, что спорная продукция ему не принадлежит, о ее происхождении ему не известно, в магазине «Ракушка» реализация алкоголя не осуществлялась. При этом административным органом установлено, что лицензии на розничную продажу алкогольной продукции по вышеуказанному адресу не выдавались. В результате спорный алкоголь изъяли и передали на ответственное хранение предпринимателю.

По факту выявленных нарушений министерство составило протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ и направило его в арбитражный суд для решения вопроса о привлечении предпринимателя к ответственности.

Суд, оценив доказательства по делу, пришел к выводу о доказанности вины предпринимателя в совершении административного правонарушения в виде неосторожности, поскольку предприниматель должен был и мог предвидеть вредные последствия незаконного хранения алкогольной продукции в помещении торгового павильона. Пренебрежительное отношение предпринимателя к исполнению возложенных на него обязанностей в части оборота алкогольной продукции при наличии законодательно установленного запрета, создало существенную угрозу охраняемым общественным отношениям.

При этом довод предпринимателя об отсутствии у него информации о хранении алкогольной продукции в торговом павильоне не свидетельствовал о его невиновности, поскольку торговое помещение магазина принадлежало предпринимателю, в связи с чем именно в его обязанности входило соблюдение требований законодательства об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории указанного торгового объекта.

Исходя из характера совершенного правонарушения, суд не нашел оснований для замены административного штрафа на предупреждение, поскольку незаконный оборот (реализация и хранение) алкогольной продукции создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей.

Таким образом, арбитражный суд, учитывая, что правонарушение совершено предпринимателем впервые, посчитал возможным снизить размер административного наказания ниже низшего предела, назначив административный штраф в размере 250 000 рублей. Алкогольная продукция, изъятая у предпринимателя, по решению суда будет направлена на переработку или уничтожение.

Решение суда не вступило в законную силу и находится на обжаловании.

Марина Клименко, пресс-секретарь Арбитражного суда Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: