План снижения аварийности на дорогах Камчатки разработают московские специалисты

28.07.2021 14:45:43 (GMT+12)

План снижения аварийности на дорогах Камчатки разработают московские специалисты
По инициативе заместителя Председателя Госдумы Ирины Яровой на Камчатке начала работать группа московских специалистов по аудиту организации дорожного движения на территории Камчатского края. В пользу камчатцев о необходимости такой работы вице-спикер ГД договорилась с Мэром Москвы Сергеем Собяниным. Ирина Яровая  с группой прибывших специалистов во главе с заместителем руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Евгением Адамовым  осмотрела самые проблемные точки города и обсудила, что должно быть сделано для повышения безопасности камчатских дорог как для водителей, так и для пешеходов. Первый результат обещают уже в этом году.

В установочном совещании также приняли участие министр транспорта Камчатского края Владимир Каюмов и глава ПКГО Константин Брызгин.

«Исторически Петропавловск-Камчатский выстроен вдоль одной линии. В час пик автомобили выстраиваются в длинную цепь. Сегодня количество автотранспорта на душу населения растет. У нас есть места, которые, к сожалению, уже стали знаково печальными, где совершается наибольшее количество ДТП. Очень важно выстроить новую современную логистику, предусмотреть новые дорожные развязки, чтобы облегчить ситуацию на дорогах», - сказала Ирина Яровая.

Вице-спикер ГД также отметила, что необходимо проработать не только вопросы движения автомобилей в городе, но и выезды в направлении Елизово и Вилючинска.

Ирина Яровая отметила, что в Петропавловске-Камчатском сегодня очень мало зон для пешеходов. «Мы понимаем, что если нет зон для пешеходов, то рано или поздно произойдёт необратимое и непоправимое. Необходимо проработать и этот вопрос. Москва решала и успешно решила этот вопрос», - добавила она.

Также по мнению Ирины Яровой необходимо учитывать погодный фактор, исходя из того, что большее время года на Камчатке не видно разметки. Она предложила дополнительно визуализировать опасные участки.

«Система «Безопасный город» успешно работает в столице: в Москве сегодня создана модель для всей России по формату выявления нарушений ПДД, их профилактики, реагирования на ЧП на дороге. На Камчатку необходимо завести современные технологии, которые позволят действовать на опережение и профилактировать дорожные происшествия. Наша задача – спасти каждую жизнь», - подчеркнула зампред ГД.

«К нам приехали лучшие эксперты, это, фактически, бесплатная гуманитарная помощь, оказанная нам Москвой. Поэтому важно отработать по-максимуму и задать специалистам те вопросы, в которых есть сложность по экспертному разрешению», - уверена она.

«У нас есть командное понимание в регионе с губернатором края Владимиром Солодовым, с ГИБДД, что нам нужны не просто новые решения, а полезные решения и для автомобилистов, и для пешеходов», - заключила Ирина Яровая.

Ранее в столице депутат провела установочное совещание со специалистами, которые работают сейчас на Камчатке.

«Ирина Анатольевна, мы проработали те задачи, которые вы поставили на совещании в Москве.   Все очаги аварийности нами будут проанализированы. Для нас приоритет -  это безопасность и разгрузка дорог. Мы применим положительный опыт, который у нас наработан в Москве. В первую очередь, мы предложим направленные на безопасность не финансово ёмкие мероприятия, которые можно провести уже через месяц.  Далее будет предложена долгосрочная программа с горизонтом планирования   три года», - сказал Евгений Адамов. По его словам, в результате люди должны увидеть снижение аварийности на дорогах.

Министр транспорта Владимир Каюмов отметил, что приехали лучшие специалисты по организации безопасности дорожного движения. Поэтому мы безусловно возьмём на вооружение те новые идеи, которые они предложат.  И рассчитываем, что у нас будет благоприятная обстановка не только в краевой столице, но и в целом в Авачинской агломерации, куда входят Вилючинск и Елизовский район. Мы рассчитываем за эти 5 дней отработать с коллегами на результат», - сказал министр.

Напомним, что специалисты будут работать на территории края с 26 по 30 июля. Ими уже разработан подробный план-презентация по развитию транспортной инфраструктуры основной камчатской Авачинской агломерации, куда входят три крупнейших города края – Петропавловск-Камчатский, Елизово и Вилючинск. По анализу экспертов, первоочередные локальные мероприятия требуются для устранения 8 основных очагов аварийности, три из которых находятся в Елизово и 5 в краевой столице. По оценке специалистов, на мероприятия по их ликвидации потребуется 21,3 млн руб. Также специалисты в ходе первичного анализа отметили неэффективную работу наземного пассажирского транспорта в краевой столице: по их данным, некоторые маршруты излишне дублируют друг друга. Кроме того, эксперты констатировали высокий износ пешеходной инфраструктуры. Подробные рекомендации по повышению безопасности дорожного движения на рассмотрение Камчатского края специалисты будут готовы представить через месяц. Проект необходимых работ будет разбит на 3 этапа, включая нынешний год.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: