Основные новости на 04:45 мск, среда, 28 июля

28.07.2021 14:10:20 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, среда, 28 июля
ПОСЕЩЕНИЕ МИШУСТИНЫМ КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ /Хабаровский край/. Минпромторг России проработает вопрос о выделении Амурскому судостроительному заводу средств на строительство нового дока и гидротехнического узла. Соответствующее поручение дал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, который в среду прибыл в Комсомольск-на-Амуре и посетил там это предприятие.

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. Михаил Мишустин в среду в Комсомольске-на-Амуре побывал на месте замороженного строительства детского больничного комплекса. Он пообещал, что средства из федерального бюджета на завершение этой стройки будут найдены. Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев отметил, что если строительство возобновится сегодня, то к 2023 г. комплекс будет готов.

БАЙДЕН ОБ ОТНОШЕНИЯХ США С РФ И КНР

ВАШИНГТОН. Вашингтон должен сотрудничать с Москвой и Пекином, хотя те являются соперниками и конкурентами для США. Такое мнение выразил во вторник президент США Джо Байден, выступая перед сотрудниками аппарата директора Национальной разведки Эврил Хейнс. В качестве примера областей, где интересы указанных государств совпадают, Байден привел борьбу с изменением климата.

ВАШИНГТОН. Председатель КНР Си Цзиньпин стремится превратить свою страну в самую мощную в мире военную державу к середине 2040-х годов. Такое мнение выразил Джо Байден, выступая перед сотрудниками аппарата директора Национальной разведки США.

БАЙДЕН О КИБЕРУГРОЗАХ

ВАШИНГТОН. Вооруженный конфликт между ведущими державами может быть спровоцирован на текущем этапе скорее какими-то действиями в киберпространстве, нежели прямым военным столкновением между ними. «Мне кажется более вероятным, что если дело у нас дойдет до войны, настоящей войны со стрельбой с крупной державой, то это будет последствием действий в киберпространстве. Имеющих огромные последствия», — заявил Байден, выступая перед сотрудниками аппарата директора Национальной разведки США Эврил Хейнс.

АТАКА БОЕВИКОВ В СИРИИ

МОСКВА. Боевики, действующие с подконтрольных Турции территорий, атаковали автотранспорт сирийской армии на севере провинции Алеппо. Об этом во вторник заявил заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике контр-адмирал Вадим Кулить. В результате атаки один сирийский военнослужащий погиб, трое получили ранения.

ПАНДЕМИЯ

АНКАРА. Темпы распространения коронавируса в Турции вызывают серьезную обеспокоенность. Это признал во вторник министр здравоохранения республики Фахреттин Коджа. «Мы достигли такого количества случаев, которое вызывает тревогу по поводу возможности держать эпидемию под контролем», — написал он на своей странице в «Твиттере». Во вторник Минздрав страны выявил 19 761 новый случай заражения коронавирусом, что стало самым высоким суточным показателем с 8 мая, когда были зарегистрированы 18 052 инфицированных.

КИЕВ. Пациент, у которого был подтвержден дельта-штамм коронавируса, умер в Александровской больнице в Киеве. Это первый подобный летальный случай в столице Украины, сообщила во вторник директор больницы Людмила Антоненко.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ВАШИНГТОН. Власти США рассматривают возможность введения обязательной вакцинации от нового коронавируса для федеральных госслужащих. Об этом Байден заявил журналистам во вторник во время посещения штаб-квартиры офиса директора Национальной разведки. «Если вы не вакцинированы, вы далеко не так умны, как я думал», — добавил глава государства. Как сообщила телекомпания Си-эн-эн, президент США объявит о введении правила обязательной вакцинации всех федеральных госслужащих в четверг.

ЛУГАНСК. Глава Луганской народной республики Леонид Пасечник заявил, что 28 июля республика получит партию российской вакцины «Спутник лайт». Об этом во вторник сообщает агентство Луганскинформцентр.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Правительство Гватемалы и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заключили новый контракт на поставки в центральноамериканское государство вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом проинформировала во вторник глава Минздрава республики Амелия Флорес.

ТЕЛЬ-АВИВ. Министерство здравоохранения Израиля во вторник разрешило поликлиникам и больницам осуществлять вакцинацию от коронавируса детей в возрасте от 5 до 11 лет при риске развития у них тяжелых форм ковида или летального исхода при заражении.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: