Основные новости дня на 19:45 мск, вторник, 27 июля

28.07.2021 04:59:50 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, вторник, 27 июля
ВАКЦИНАЦИЯ В ЧЕЧНЕ

ГРОЗНЫЙ. Чеченская Республика достигла коллективного иммунитета к коронавирусу на уровне 60%, вакцинировав 568 тыс. человек. Об этом сообщил министр здравоохранения республики Эльхан Сулейманов. «Чеченская Республика первой достигла охвата вакцинации 60% от численности взрослого населения. Мы достаточно быстро подняли темпы вакцинации: если помните, было обращение главы республики, после которого люди активно начали прививаться. Из 909 тыс. взрослого населения 568 тыс. уже вакцинировано», — отметил Сулейманов. По его словам, в настоящее время в республике количество пациентов с коронавирусом уменьшилось в два раза.

К ВЫБОРАМ В ГОСДУМУ

МОСКВА. Центризбирком России на заседании во вторник зарегистрировал федеральный список кандидатов партии «Родина» для участия в предстоящих выборах депутатов Госдумы, при этом из списка был исключен экс-футболист сборной России Дмитрий Булыкин. «Предлагается зарегистрировать федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы, выдвинутый политической партией „Родина“, в количестве 280 человек», — сказал член ЦИК Евгений Шевченко.

ПРИОСТАНОВКА МЕРОПРИЯТИЙ ФОРУМА

БЕРЛИН. Правление форума общественности «Петербургский диалог» с германской стороны приняло решение приостановить все двусторонние мероприятия и заседания рабочих российско-германских групп до дальнейшего уведомления. Об этом говорится в заявлении на сайте форума. «Мы не можем согласиться с тем, что некоторые из наших членских организаций в России не могут выполнять свою работу, поскольку они официально считаются „нежелательными“, и в случае нарушения им грозят большие штрафы. Российские партнеры „нежелательных иностранных организаций“ также из-за сотрудничества могут быть привлечены к ответственности», — отметил сопредседатель форума с германской стороны Рональд Пофалла. Ранее стало известно о том, что правление форума общественности с германской стороны отказалось от проведения расширенного заседания правления 8–9 июля в Москве в связи с решением Генпрокуратуры России признать нежелательными три немецкие неправительственные организации.

ПРИЗНАНЫ ЭКСТРЕМИСТСКИМИ

МИНСК. Суд в Белоруссии признал экстремистскими все информационные ресурсы польского телеканала «Белсат», сообщила пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова в своем телеграм-канале.

ЗАЯВЛЕНИЕ ЕС ПО САНКЦИЯМ

БРЮССЕЛЬ. Пять стран — партнеров Евросоюза подтвердили свое присоединение к решению Совета ЕС о продлении на год санкций в отношении России, введенных в рамках стратегии ЕС по непризнанию вхождения Крыма в состав Российской Федерации. Об этом говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС. «Страны — кандидаты [на вступление в ЕС] Черногория и Албания, член европейской зоны свободной торговли Норвегия, а также Украина и Грузия объявили о присоединении к решению Совета ЕС от 21 июня 2021 года, согласно которому Совет ЕС принял решение продлить санкции до 23 июня 2022 года», — отмечается в заявлении.

НА СЛУШАНИЯХ ПО КИБЕРПРЕСТУПЛЕНИЯМ

ВАШИНГТОН. Россия находится во главе списка стран, на территории которых, по версии американской стороны, укрываются киберпреступники, однако в Вашингтоне не считают, что российские власти стоят за их атаками на США. Об этом заявил во вторник заместитель помощника генерального прокурора США Ричард Даунинг на слушаниях в юридическом комитете Сената Конгресса. «Конечно, Россия возглавляет этот список», — утверждал он, говоря о «странах, которые укрывают» на своей территории киберпреступников.

ДЕЛО О ВЗРЫВАХ В ЧЕХИИ

ПРАГА. Президент Чехии Милош Земан поддержал подготовленный депутатами национального парламента законопроект о выплате государством компенсации населенным пунктам и гражданам, пострадавшим от взрывов во Врбетице. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства, размещенном на сайте Пражского града. «Президент республики Милош Земан принял во вторник, 27 июля, в Пражском граде старост [населенных пунктов], находящихся в непосредственной близи от комплекса [военных складов] во Врбетице в Злинском крае, — отмечается в документе. — Президент республики поддержал [проект] закона о выплате компенсаций [пострадавшим от взрывов] и считает, что Чехия должна требовать [компенсацию за ущерб] от истинных виновников двух взрывов на территории Врбетице».

ЧП В ГЕРМАНИИ

БЕРЛИН. Число пострадавших в результате мощного взрыва, прогремевшего во вторник утром на территории центра по утилизации отходов в германском городе Леверкузен на юге федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия, возросло до 31, сообщила газета «Зюддойче цайтунг». По ее информации, как минимум один человек погиб, 31 пострадал и еще четверо числятся пропавшими без вести. Ранее сообщалось о 16 пострадавших, из которых двое находятся в тяжелом состоянии.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: