Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 27 июля

28.07.2021 02:28:19 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 27 июля
НА СОВЕЩАНИИ ПО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ

НОВО-ОГАРЕВО. Мировая экономика преодолевает последствия эпидемии коронавируса, но этот процесс связан с инфляционными рисками, заявил президент РФ Владимир Путин во вторник на совещании по социально-экономическим вопросам. «Сегодня предлагаю сосредоточиться на том, как российская экономика преодолевает последствия эпидемии коронавируса. Мы видим, что восстановление мировой экономики в целом продолжается, причем довольно высокими темпами, но этот объективный процесс связан и с инфляционными рисками», — сказал глава государства. Быстрое восстановление ключевых секторов российской экономики сопровождается ростом инфляции, которая незначительно превысила целевые ориентиры, заявил президент, указав на необходимость выверенных и сбалансированных шагов финансовых властей.

ПРОЕКТ КОНВЕНЦИИ

МОСКВА. Россия внесла в ООН проект конвенции о противодействии использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях. Об этом ТАСС сообщили во вторник в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

ЗА БЕЗОПАСНЫЕ ВЫБОРЫ

МОСКВА. «Единая Россия» во вторник подписала соглашение «За безопасные выборы», посвященное обеспечению санитарной безопасности в ходе предвыборной кампании, с политическими партиями ЛДПР, «Родина», «Гражданская платформа», «Новые люди» и «Зеленые». Церемония подписания документа прошла в Центризбиркоме России. В подписанном соглашении говорится, что партиям необходимо уменьшить количество массовых мероприятий и перевести их по максимуму в онлайн-формат. Также все участники предвыборной кампании — кандидаты, агитаторы, представители избирательных штабов — должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты. Кроме того, им рекомендовано пройти вакцинацию и соблюдать санитарные требования Роспотребнадзора и региональных властей.

МОСКВА. Партия «Справедливая Россия — За правду» не подпишет предложенное «Единой Россией» соглашение «За безопасные выборы!», которое в том числе предусматривает сокращение предвыборных мероприятий, заявил лидер справороссов Сергей Миронов. «Вместо того, чтобы элементарно наладить систему бесплатного ПЦР-тестирования, к чему наша партия призывает чуть ли не с начала пандемии, ЕР автоматически поддерживает любые инициативы чиновников по принудительной вакцинации. Теперь под прикрытием мнимой заботы о безопасности единороссы будут пытаться давить на соперников и сушить явку», — цитирует Миронова его пресс-служба.

УСПЕХИ РОССИЙСКИХ КИНОПРОЕКТОВ

МОСКВА. Министр культуры РФ Ольга Любимова в беседе с ТАСС назвала беспрецедентным обширное участие российских проектов в международных кинофестивалях в 2021 году, многие из фильмов получили финансовую поддержку Минкультуры РФ. Накануне была объявлена программа Венецианского кинофестиваля, который пройдет в сентябре, Россию в основной конкурсной программе представит триллер Наташи Меркуловой и Алексея Чупова «Капитан Волконогов бежал», созданный при поддержке Минкультуры РФ. «Мы абсолютно счастливы нашим международным успехам, это беспрецедентно. Это шесть проектов в Каннах, два — в основном конкурсе кинофестиваля в Локарно, два — в Венеции. Мы очень радуемся, что на фестивалях представлены проекты, которые как раз были поддержаны за последние три года министерством культуры», — отметила Любимова.

ДЕЛО О ШПИОНАЖЕ В ЛИТВЕ

ВИЛЬНЮС. Шяуляйский окружной суд Литвы приговорил во вторник к шести годам лишения свободы оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса, которого обвиняют в шпионаже в пользу РФ. «Обвиняемый признан виновным и приговаривается к шести годам лишения свободы», — сообщила судебная инстанция. Приговор окончательным не является и может быть обжалован. По делу проходили двое подозреваемых — бывший лидер партии «Социалистический народный фронт» Палецкис и предприниматель Деймантас Бертаускас. Им вменялись в вину два эпизода. Один из них связан со сбором якобы по заданию российских спецслужб информации о судьях и прокурорах Литвы, которые вели процесс о январских событиях 1991 года, второй — с поиском медиков, согласных выдать якобы фиктивную справку о неудовлетворительном состоянии здоровья осужденного по этому делу гражданина РФ Юрия Меля, который болен сахарным диабетом.

ЧП В ГЕРМАНИИ

БЕРЛИН. Как минимум один человек погиб в результате мощного взрыва, прогремевшего во вторник утром на территории центра по утилизации отходов в германском городе Леверкузен на юге федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия, сообщил телеканал «Вельт». По его информации, один человек погиб, четверо получили серьезные травмы из-за взрыва на химическом предприятии, управляемом компанией Currenta GmbH & Co. OHG («Куррента»). Еще пятеро сотрудников на данный момент числятся пропавшими без вести.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: