Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 27 июля

28.07.2021 00:06:06 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 27 июля
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 23 032, до 6 172 812, это минимальное значение с 30 июня. Об этом сообщили журналистам во вторник в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов возросло за сутки на 779 против 727 днем ранее, до 155 380. Число летальных исходов из-за коронавируса в Москве возросло за сутки на 98 против 101 днем ранее, до 25 305. В столице умерли менее 100 человек за день впервые с 26 июня.

МОСКВА. Распространение коронавируса в РФ возможно остановить только с помощью иммунизации определенного количества граждан, при этом пока темпы вакцинации не слишком высокие, сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Скажем так, не столь высокие темпы вакцинации являются причиной того, что мы пока не можем справиться с распространением ковида. Только вакцинация и только вакцинирование определенного количества граждан позволит нам обуздать эту заразу», — сказал Песков.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ГРОЗНЫЙ. Власти Чечни ввели обязательную вакцинацию для госслужащих, работников туротрасли, транспорта, сферы услуг, СМИ. Об этом говорится в постановлении регионального Роспотребнадзора.

МОСКВА. Власти Венгрии с 27 июля разрешат въезд без ограничений и карантина россиянам, привитым разрешенными в стране вакцинами, говорится в сообщении на сайте венгерского диппредставительства в Москве. Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» одобрена венгерскими профильными властями и применяется в рамках национальной кампании по вакцинации.

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз достиг своей цели — вакцинировал от коронавируса 70% взрослого населения хотя бы одной дозой к концу июля. Об этом говорится в заявлении главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен, распространенном в Брюсселе. «ЕС сдержал свое обещание и выполнил его. Наша цель состояла в том, чтобы защитить 70% взрослого населения в Евросоюзе по крайней мере одной дозой вакцины в июле. Сегодня мы достигли этой цели», — сказала она. Более того, по ее словам, 57% взрослого населения Евросоюза уже прошли полный курс вакцинации от коронавируса.

НА СОВЕЩАНИИ ПО ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧС

ЮЖНО-САХАЛИНСК. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил федеральным ведомствам сформировать из своих представителей оперативные бригады, которые будут выезжать на чрезвычайные ситуации для оперативного решения проблем пострадавших граждан. «Необходимо выезжать на места, общаться с людьми, они должны чувствовать вашу и нашу поддержку, и в связи с этим я попросил бы формировать небольшие бригады, в том числе состоящие из представителей федеральных органов исполнительной власти, и регулярно выезжать на места», — сказал Мишустин на совещании, посвященном ликвидации последствий наводнений на Дальнем Востоке.

К ВЫБОРАМ В ГОСДУМУ

МОСКВА. Центризбирком России на заседании во вторник зарегистрировал федеральный список кандидатов Российской партии свободы и справедливости (РПСС) для участия в предстоящих выборах депутатов Госдумы. «Зарегистрировать федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы, выдвинутый политической партией „Российская партия свободы и справедливости“, в количестве 243 человека», — говорится в постановлении ЦИК.

ЧП В ГЕРМАНИИ

БЕРЛИН. По меньшей мере два человека пострадали, пятеро числятся пропавшими в результате мощного взрыва, прогремевшего во вторник утром на территории центра по утилизации отходов в германском городе Леверкузен на юге федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия. Об этом говорится в распространенном заявлении компании Currenta GmbH & Co. OHG («Куррента»), под управлением которой находится предприятие. «В результате происшествия пострадали несколько сотрудников, по крайней мере двое из них получили серьезные травмы. Пятеро сотрудников на данный момент числятся пропавшими», — отмечается в сообщении.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

ТОКИО. Власти Токио, где в настоящий момент проходят летние Олимпийские игры, выявили за прошедшие сутки 2 848 случаев заражения новым коронавирусом, что стало рекордом соответствующего показателя. Об этом свидетельствует статистика, опубликованная токийской администрацией. Предыдущий максимум был зафиксирован в столице Японии 7 января — 2 520 случаев инфицирования.

ТЕЛЬ-АВИВ. Врачи за истекшие сутки выявили в Израиле 2 112 инфицированных коронавирусом, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения. Это самый высокий показатель суточного заражения с марта 2021 года и новый антирекорд с момента появления в стране штамма «дельта» в июне, отмечает государственное израильское радио «Кан».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: