Камчатские полицейские напоминают о необходимости соблюдать меры безопасности на воде

27.07.2021 20:19:32 (GMT+12)

Камчатские полицейские напоминают о необходимости соблюдать меры безопасности на воде
26 июля на реке Камчатка вблизи поселка Ключи пропал 13-летний подросток, который купался в водоеме. Это не первый случай на Камчатке за лето, когда дети, оставшиеся без присмотра, попадают в беду на водном объекте.

Камчатская полиция призывает жителей края соблюдать безопасность на воде и провести профилактические беседы со своими детьми. Важно убедить несовершеннолетних, что самостоятельно купаться очень опасно, объяснить почему это так. Рядом обязательно должен быть взрослый человек, который умеет плавать и оказывать первую помощь.

Опасность утопления возрастает при купании в диких, не оборудованных для этого местах. Течение коварно и может утянуть даже взрослого человека. Не менее опасно нырять в необорудованных водоемах – вода может скрывать валуны, бревна, а также сваи и другие затопленные металлические конструкции.

Уважаемые взрослые! Не разрешайте детям развлечения, которые могут повлечь гибель или травмы. Пресекайте игры в воде, связанные с захватами, объясните, почему опасно выплывать на глубину, в том числе на надувных матрасах. Сами исключите купание в местах, где это запрещено. Не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения, не плавайте на самодельных плотах и иных конструкциях.

Если избежать критической ситуации не удалось, важно сделать глубокий вдох, совладать с паникой и страхом и все силы направить на собственное спасение. Сотрудники камчатской полиции, которые активно занимаются плаванием, напоминают землякам некоторые приемы:
«Если судорогой свело ноги, можно лечь на спину и работать руками, направляясь к берегу. Если пострадали руки – работать ногами. Научитесь отдыхать в воде, лежа на спине, этот навык поможет, если почувствуете усталость вдали от берега. Потеряв координацию при нырянии, выдохните: пузырьки воздуха укажут путь наверх. В любой опасной ситуации, если есть физическая возможность – немедленно зовите на помощь. В этом нет ничего постыдного».

Телефон дежурной части полиции – «102» (со стационарного телефона – «02»). Единый номер вызова экстренных служб – «112». По телефонам
«102» и «112» можно звонить со всех операторов сотовой связи, звонок бесплатный.

Об этом сообщила пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: