Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 27 июля

27.07.2021 19:59:52 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 27 июля
НА СОВЕЩАНИИ ПО ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧС

ЮЖНО-САХАЛИНСК. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил губернаторам лично контролировать ход ликвидации последствий природных пожаров на Дальнем Востоке и мобилизовать все силы для помощи пострадавшим. Во вторник председатель правительства на совещании по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории Дальнего Востока обратился к главам регионов с просьбой «мобилизовать все усилия, чтобы помочь пострадавшим людям, контролировать этот вопрос лично». «Сделать предстоит многое и в максимально сжатые сроки, в таких ситуациях главное оперативность принимаемых решений, речь идет о жизни людей», — указал глава кабинета министров.

МОСКВА. МЧС России предлагает создать в каждом регионе оперативные штабы по предотвращению ЧС, сообщил глава министерства Евгений Зиничев на совещании. «В целях обеспечения единства управления при ликвидации ЧС предлагается в каждом регионе при комиссиях по чрезвычайным ситуациям создать постоянно действующие оперативные штабы, руководство которыми возложить на начальников территориальных органов МЧС России», — сказал он.

ЮЖНО-САХАЛИНСК. Погрузку грузов, следующих по восстановленному на Транссибе после паводка мосту, планируется полностью наладить 28 июля, сообщил министр транспорта России Виталий Савельев.

ПРЕСТУПНОСТЬ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Число ежегодно совершаемых в Санкт-Петербурге тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с причинением вреда здоровью, значительно снизилось за последние 10 лет, а по числу совершенных убийств город по итогам прошлого года вернулся на уровень 1980-х годов, сообщила ТАСС первый заместитель руководителя Главного следственного управления СК РФ по Петербургу Марина Парастаева. «Можно говорить о том, что за последние 10 лет криминогенная обстановка на территории Санкт-Петербурга по совершению тяжких и особо тяжких преступлений, подследственных СК РФ, существенно улучшилась. Если еще в 2011 году в Санкт-Петербурге было зарегистрировано 312 убийств, то в 2016 году уже 212, а в 2020-м — 149, что сопоставимо с ситуацией „благополучных“ 80-х годов», — сказала она.

О ПРЕДЛОЖЕНИЯХ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ НА КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВАХ

ТОКИО. Правительство Японии в настоящее время не будет комментировать предложения по льготам для инвесторов на Курильских островах, которые премьер-министр России Михаил Мишустин собирается представить президенту РФ Владимиру Путину по возвращении из рабочей поездки на Дальний Восток. Об этом сообщил на регулярной пресс-конференции генеральный секретарь японского кабинета министров Кацунобу Като. «Мы в курсе высказываний премьер-министра Мишустина, но поскольку мы не знаем деталей, то хотели бы воздержаться от каких-либо конкретных комментариев», — ответил он на просьбу журналиста прокомментировать слова главы российского правительства о возможности освобождения инвесторов на Курилах от части налогов.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

НЬЮ-ДЕЛИ. Министерство здравоохранения и благосостояния семьи Индии выявило за минувшие сутки 29 689 новых случаев заражения коронавирусом. Как сообщает во вторник ведомство на своем сайте, общее число заразившихся за время эпидемии в стране составило 31 440 951. Суточное число заразившихся опустилось до менее 30 тыс. впервые чем за более чем 130 дней — с 17 марта, когда было отмечено 28 903 новых инфицированных.

ТОКИО. Полицейские из японской префектуры Хёго, направленные в Токио для обеспечения безопасности во время летних Олимпийских игр, заразились коронавирусом, сообщило агентство Киодо. Отмечается, что инфицированы по меньшей мере 12 человек из присланного отряда. Из-за контактов с заболевшими на карантин отправлены не менее 50 сотрудников правоохранительных органов из разных префектур, которые находятся в командировке в столице.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЛИНИИ СВЯЗИ МЕЖДУ СЕУЛОМ И ПХЕНЬЯНОМ

ТОКИО. Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин и лидер КНДР Ким Чен Ын договорились возобновить работу прямой линии связи между Сеулом и Пхеньяном, а также условились способствовать восстановлению доверия и укреплению двусторонних отношений. Об этом объявила во вторник администрация южнокорейского лидера. По ее данным, главы двух государств с апреля нынешнего года неоднократно обменивались посланиями. Подчеркивается, что именно благодаря этим контактам удалось договориться о восстановлении канала связи, от которого в 2020 году в одностороннем порядке отказался Пхеньян.

ОБСТАНОВКА В АФГАНИСТАНЕ

ТЕГЕРАН. Афганские национальные силы обороны и безопасности (АНСОБ) уничтожили за последние 24 часа 187 боевиков движения «Талибан» (запрещено в РФ), еще 112 были ранены. Об этом сообщило Министерство обороны Афганистана на своей странице в «Твиттере».

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: