Краевой избирком зарегистрировал рекордное число кандидатов в Заксобрание Камчатки

27.07.2021 09:45:09 (GMT+12)

Краевой избирком зарегистрировал рекордное число кандидатов в Заксобрание Камчатки
В Камчатской краевой избирательной комиссии и окружных избирательных комиссиях края завершился прием документов на выдвижение и регистрацию кандидатов на выборах депутатов Законодательного Собрания Камчатского края четвертого созыва. Количество кандидатов в этом году рекордное – заявила председатель избирательной комиссии Камчатского края Инга Иринина.

«Сегодня по итогам выдвижения мы говорим, что 322 кандидата баллотируется по партийным спискам. Это по 23 человека на каждый из 14 депутатских мандатов. 75 кандидатов баллотируется по одномандатным избирательным округам, это примерно 5 претендентов на один мандат. Принцип альтернативности соблюден, претендентов достаточное количество, у избирателей будет реальное право выбора», – рассказала Инга Иринина.

Из 75 кандидатов по одномандатным избирательным округам 58 претендентов идут на выборы от политических партий и 17 человек выдвинули свои кандидатуры в порядке самовыдвижения. Всего на выборах депутатов Заксобрания свои списки представили восемь партий, как по краевому избирательному округу, так и по одномандатным избирательным округам.

«На сегодняшний день четыре из них уже зарегистрированы. Это списки «Единой России», ЛДПР, КПРФ и партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». Ещё три партии в избирательную комиссию Камчатского края представили подписи избирателей, собранные в поддержку своего выдвижения. 29 июля на заседании избирательной комиссии будет решаться вопрос о регистрации этих трёх политических партий после проверки всех представленных подписных листов. Кандидат от «Партии за справедливость!» сам подал свои документы, он идет по одномандатному округу», – сообщила председатель избирательной комиссии Камчатского края.

Инга Иринина отметила, что в этом году конкуренция между политическими партиями выше, чем в 2016 году, потому что восемь политических партий изъявили желание представить свои списки в избирательную комиссию Камчатского края, на прошлых выборах их было пять. Рекорд и по количеству претендентов на депутатские мандаты.

Напомним, выборы в краевой парламент состоятся в начале осени. Голосование будет проходить в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября. В новый созыв изберут 14 депутатов по партийным спискам, и 14 по одномандатным избирательным округам.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: