Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 26 июля

27.07.2021 04:50:26 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 26 июля
РОССИЙСКО-АРМЯНСКИЕ КОНТАКТЫ

МОСКВА. Министр обороны РФ Сергей Шойгу в разговоре по телефону обсудил с исполняющим обязанности главы военного ведомства Армении Аршаком Карапетяном вопросы региональной безопасности и другие вопросы, представляющие взаимный интерес, сообщили в Минобороны РФ.

РОССИЙСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ В СИРИИ

ДАМАСК. Президент Сирии Башар Асад встретился с членами российской делегации, прибывшей в эту страну на совещание межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению сирийских беженцев. В составе делегации — свыше 230 представителей 30 федеральных органов исполнительной власти и организаций, пяти субъектов РФ и Минобороны РФ.

«СОЦИАЛЬНАЯ» ГАЗИФИКАЦИЯ

МОСКВА. Бесплатным подключением участков к газу к 2023 году могут воспользоваться 60% из возможных 4 млн домовладений, которые попадают под «социальную» газификацию, заявил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

ТРАНЗИТ ГАЗА ЧЕРЕЗ УКРАИНУ

МОСКВА. Вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что пока не получал предложений от европейских партнеров о начале переговорного процесса по транзиту газа через Украину после 2024 года. «Нет. Ко мне лично не было никаких запросов», — сказал он в беседе с журналистами.

СОТРУДНИЧЕСТВО ФРАНЦИИ И ВЕЛИКОБРИТАНИИ

ПАРИЖ. Главы дипломатических и военных ведомств Франции и Великобритании наметили на встрече в Париже направление стратегического сотрудничества, сообщили в МИД Франции по итогам встречи «четверки».

ЛОНДОН. Великобритания и Франция намерены укреплять сотрудничество в сфере кибербезопасности и борьбы с терроризмом, сообщило британское внешнеполитическое ведомство по итогам переговоров в Париже на уровне глав МИД и Минобороны обеих стран.

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЛИВАНА

БЕЙРУТ. Президент Ливана Мишель Аун издал указ о назначении депутата Наджиба Микати премьер-министром и поручил ему сформировать новое правительство республики. Микати заявил, что согласился возглавить правительство после того, как получил «гарантии о предоставлении международной помощи Ливану от внешних сторон».

БОЛЕЗНЬ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ

КИЕВ. Первый президент Украины, постоянный представитель в Контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кравчук почти месяц находится в реанимации после перенесенной в конце июня операции на сердце, сообщил украинский «24 канал» со ссылкой на источники в окружении Кравчука. Он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Минздрав России выдал биотехнологической компании «Биокад» (Biocad) разрешение на проведение клинических исследований новой векторной вакцины от коронавируса, следует из государственного реестра лекарственных средств.

НЬЮ-ЙОРК. Все муниципальные служащие Нью-Йорка должны будут пройти вакцинацию от коронавируса к середине сентября, сообщил мэр города Билл де Блазио. По сведениям «Нью-Йорк таймс», под новое требование подпадут порядка 340 тыс. человек, в том числе полицейские и учителя. Подобное решение связано с приближающимся началом учебного года.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: