Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 26 июля

27.07.2021 01:48:11 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 26 июля
НА ОЛИМПИАДЕ В ТОКИО

ТОКИО. Три золотые медали завоевали в понедельник российские спортсмены на Олимпиаде в Токио: мужская сборная России по спортивной гимнастике стала победителем в командном многоборье, российский тхэквондист Максим Храмцов победил в весовой категории до 80 кг, а российская саблистка София Позднякова победила в финальном поединке соотечественницу Софью Великую.
В общем зачете команда России идет на четвертом месте, имея в активе четыре золотые, пять серебряных и три бронзовые награды. Лидируют американцы (7-3-4), на втором месте идут японцы (7-2-3), на третьем — китайцы (6-4-7).

«СОЦИАЛЬНАЯ» ГАЗИФИКАЦИЯ

МОСКВА. Порядка 3,8 млн домовладений в России могут попасть под «социальную» газификацию, общие затраты на их подключению к газу оцениваются в 567,55 млрд рублей, следует из презентации вице-премьера РФ Александра Новака к встрече с секретарем генсовета «Единой России» Андреем Турчаком по теме реализации программы ускоренной социальной газификации.

ДОСТУП К САЙТУ НАВАЛЬНОГО

МОСКВА. Ограничен доступ к сайту блогера Алексея Навального, следует из сервиса Роскомнадзора для проверки ограничения доступа к сайтам и страницам сайтов. Решение об ограничении доступа принято Генпрокуратурой РФ. Также ограничен доступ к сайтам проектов Навального «РосЖКХ», «Росяма», сайту юриста ФБК Любови Соболь.

МОСКВА. Роскомнадзор с понедельника заблокировал ресурсы, связанные с Фондом борьбы с коррупцией и Фондом защиты прав граждан (ФБК и ФЗПГ, признаны в России НКО-иноагентами и экстремистскими организациями), а также движением «Штабы Навального» (признано экстремистским в РФ), сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства. Там подчеркнули, что, как указали в Генпрокуратуре, «упомянутые интернет-ресурсы используются для пропаганды и продолжения запрещенной экстремистской деятельности» перечисленных организаций.

ДЕЛО ЭКС-ГЛАВЫ УПРАВЛЕНИЯ МИНОБОРОНЫ РФ

МОСКВА. Общая сумма ущерба от действий экс-главы продовольственного управления Минобороны РФ полковника Александра Бережного и других фигурантов дела превышает 1 млрд рублей, следует из обвинительного заключения представителя военной прокуратуры.

СИТУАЦИЯ В ТУНИСЕ

РАБАТ. Президент Туниса Каис Саид издал указ об отстранении от должности премьер-министра Хишама Машиши, который также исполнял обязанности главы МВД. Саид уволил также министра национальной обороны Брахима Бертаджи и исполняющую обязанности министра юстиции Хасну бен Слимани.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ И В МИРЕ

МОСКВА. Количество выявленных за неделю заразившихся коронавирусом в Москве сократилось на 27%, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

ТЕГЕРАН. Число инфицированных коронавирусной инфекцией в Иране возросло за сутки на 31 814, что является максимальным показателем с начала эпидемии в стране.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БАКУ. Премьер-министр Азербайджана Али Асадов подписал постановление об обязательной вакцинации большинства населения страны.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: