Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 26 июля

26.07.2021 23:25:01 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 26 июля
К ОТНОШЕНИЯМ С ЯПОНИЕЙ

МОСКВА. Заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов на встрече с послом Японии Тоёхисой Кодзуки заявил решительный протест Токио в связи с недружественными шагами по отношению к России «в контексте территориальных притязаний Японии к нашей стране». Японский посол был приглашен в МИД РФ на фоне реакции Токио на поездку премьер-министра РФ Михаила Мишустина на остров Итуруп, входящий в Курильский архипелаг.

МОСКВА. Премьер-министр РФ совершает рабочие поездки в те регионы страны, которые считает необходимым посетить и над развитием которых предстоит работать в том числе вместе с зарубежными партнерами, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МОСКВА. Россия ценит взаимодействие с Японией, твердая политическая воля на развитие добрых отношений с Токио существует в Москве даже несмотря на трудности с заключением мирного договора, заявил пресс-секретарь президента России.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусной инфекцией в Москве возросло за сутки на 2 629 против 3 406 днем ранее, это минимальное значение с 31 мая, сообщили в федеральном оперативном штабе.
Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 23 239, до 6 149 780, это минимальное значение со 2 июля. Выздоровели 16 200 человек. Число летальных исходов возросло на 727 против 779 днем ранее, до 154 601.

СИТУАЦИЯ В ТУНИСЕ

МОСКВА. Граждане РФ не обращались за помощью в медучреждения Туниса или к дипломатам на фоне ситуации в стране, где после манифестаций была приостановлена деятельность парламента, а в столицу введены подразделения армии, сообщили ТАСС в посольстве РФ в Тунисе.
— Посольство рекомендовало гражданам РФ по возможности исключить поездки по стране, избегать нахождения в местах скопления людей, включая торговые центры, запастись продуктами питания, питьевой водой, предметами первой необходимости и лекарствами, воздержаться от фото- и видеосъемки военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

МОСКВА. Россия внимательно следит за ситуацией в Тунисе и рассчитывает, что стабильности и безопасности граждан этой страны ничто не будет угрожать, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

РОССИЙСКОЕ ПОСОЛЬСТВО В КАБУЛЕ

МОСКВА. Российское посольство в Кабуле функционирует без изменений, весь дипломатический состав работает в прежнем режиме, сообщил ТАСС спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.

ПОЕЗДКИ В ТУРЦИЮ

МОСКВА. Власти Турции не планируют вводить новые ограничения или ужесточать санитарно-эпидемиологические меры для российских туристов, направляющихся на отдых в республику, сообщили ТАСС в посольстве Турции в Москве.

ЭКСТРЕМИЗМ И ТЕРРОРИЗМ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Прокуратура Белоруссии за последний год возбудила более 4,2 тыс. уголовных дел, связанных с экстремизмом и терроризмом, 704 из них уже рассмотрены в судах, сообщил генеральный прокурор Андрей Швед по итогам встречи с президентом страны Александром Лукашенко.

НА ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

ЕРЕВАН. Вооруженные силы Азербайджана в ночь на понедельник обстреляли армянские позиции на армяно-азербайджанской границе в Гегаркуникской и Араратской областях, используя стрелковое оружие разного калибра, сообщило Минобороны Армении. С армянской стороны пострадавших нет.

БАКУ. Минобороны Азербайджана сообщило об интенсивном обстреле в ночь на понедельник позиций ВС республики с территории Армении на границе двух стран. Подразделения ВС Азербайджана, дислоцированные на этом направлении, приняли «адекватные ответные меры».

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ПАРИЖ. Около 60%, или 40 млн французов привились от коронавируса как минимум одной дозой вакцины, сообщил президент Франции Эмманюэль Макрон.

РОССИЙСКОЕ КИНО НА ФЕСТИВАЛЕ В ВЕНЕЦИИ

РИМ. Российская лента «Капитан Волконогов бежал» вошла в основной конкурс Венецианского кинофестиваля, сообщил художественный руководитель смотра Альберто Барбера. Еще одна работа из России «Мама, я дома» включена в новую программу «Горизонты экстра».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: