Основные новости дня на 10:45 мск, понедельник, 26 июля

26.07.2021 20:01:12 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, понедельник, 26 июля
ПОЕЗДКА ПРЕМЬЕРА НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ТОКИО. Первый заместитель министра иностранных дел Японии Такэо Мори выразил протест послу РФ Михаилу Галузину в связи с поездкой премьер-министра России Михаила Мишустина на остров Итуруп. Для выражения протеста российский посол был вызван в японский МИД. Галузин заявил, что «в свете фундаментальной позиции России» не принимает протест Японии.

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

ВАРШАВА. Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ определяет формат миссии по наблюдению за выборами в Госдуму после получения соответствующего приглашения от российских властей, сообщила пресс-секретарь БДИПЧ Катя Андруш.

ЦЕНТР ЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В БОЛИВИИ

ТАСС. Росатом в понедельник закладывает в Боливии реакторный комплекс Центра ядерных исследований и технологий, сообщили в департаменте коммуникаций госкорпорации. «Проект центра уникален для атомной отрасли и не имеет аналогов во всем мире», — сказали в департаменте. Центр является одним из крупнейших проектов России в Латинской Америке.

ПЕРЕГОВОРЫ С ТАЛИБАМИ

ТЕГЕРАН. Новый раунд переговоров о мирном урегулировании ситуации в Афганистане между правительством в Кабуле и представителями движения «Талибан» может пройти в начале августа, сообщил телеканал «Толо ньюс».

ТЕГЕРАН. Более 1,6 тыс. мирных жителей погибли и 3 254 получили ранения разной степени тяжести за последние шесть месяцев в результате активизации боевых действий в Афганистане, говорится в сообщении Миссии ООН в Афганистане (ЮНАМА).

ПРЕЗИДЕНТ И ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ВЬЕТНАМА

ХАНОЙ. Национальное собрание (однопалатный парламент) Социалистической Республики Вьетнам проголосовало за продление полномочий Нгуен Суан Фука на посту президента страны на период до 2026 года. Нгуен Суан Фук принес присягу на верность родине, Коммунистической партии и народу Вьетнама. Национальное собрание проголосовало также за продление полномочий Фам Минь Чиня на посту премьер-министра страны на срок до 2026 года.

ЛЕЧЕНИЕ «ШАМАНОВ» В ЯКУТИИ

МОСКВА. Якутский городской суд назначил Александру Габышеву, который называет себя «шаманом», «принудительные меры медицинского характера с интенсивным наблюдением», сообщили ТАСС в суде. Ранее психолого-психиатрическая экспертиза признала Габышева невменяемым, он обвиняется в публичных призывах к экстремистской деятельности.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: