Основные новости дня на 04:45 мск, понедельник, 26 июля

26.07.2021 13:54:19 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, понедельник, 26 июля
ПОЕЗДКА ПРЕМЬЕРА НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК И В СИБИРЬ

МОСКВА. Премьер РФ Михаил Мишустин начинает рабочую поездку на Дальний Восток и в Сибирь, где встретится с главами субъектов, посетит социальные и промышленные объекты, сообщила пресс-служба кабинета министров. Программа начнется в Сахалинской области. В первый день Мишустин планирует посетить особую часть региона — Южные Курилы, а именно остров Итуруп. Там он побывает в поликлинике Курильской центральной районной больницы и осмотрит цеха рыбоперерабатывающего комплекса, где пообщается с работниками предприятия.

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ В РФ

ВЛАДИВОСТОК. Сотрудники лесопожарных служб за сутки потушили в России 66 лесных пожаров на площади 42 336 га, сообщила Авиалесоохрана. На 00:00 мск 26 июля на территории РФ «действовало 200 лесных пожаров на площади 834 552 га, по которым проводились работы по активному тушению».

ВЛАДИВОСТОК. По информации Авиалесоохраны, наиболее обширные территории горят в Якутии, где на землях лесного фонда действуют 79 пожаров на площади 735 823 га. Также сильно горят леса в Иркутской области (39 934 га), Карелии (11 343 га), Чукотском автономном округе (11 008 га), Хабаровском (5 948 га) и Приморском (3 003 га) краях.

В СИРИИ

МОСКВА. Два тактических истребителя F-16 ВВС Израиля, не заходя в воздушное пространство Сирии, с юго-западного направления нанесли удар двумя авиационными управляемыми ракетами по объектам на территории н. п. Сейдат-Зейнаб провинции Дамаск, сообщил замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Вадим Кулить. По его словам, обе ракеты были сбиты силами ПВО Сирии с применением находящихся на их вооружении комплексов российского производства «Бук-М2Э».

СИТУАЦИЯ В ТУНИСЕ

РАБАТ. Президент Туниса Каис Саид объявил о приостановлении деятельности Ассамблеи народных представителей (АНП, однопалатный парламент) и отмене парламентской неприкосновенности всех депутатов. Он также сообщил, что в ближайшее время состоится отставка премьера Хишама Машиши, а правительство на период всего срока действия чрезвычайных мер возглавит другой человек, сообщила радиостанция «Мозаик ФМ».

РАБАТ. Как сообщает телеканал «Аль-Маядин», работа Ассамблеи народных представителей (АНП, однопалатный парламент) Туниса приостановлена на 30 дней. Кроме того, президент дал указание запретить поездки для всех депутатов и ряда государственных чиновников.

РАБАТ. Председатель Ассамблеи народных представителей (АНП, однопалатный парламент) Туниса, лидер исламистской партии «Ан-Нахда» Рашид Ганнуши обвинил президента страны Каиса Саида в действиях, направленных против конституции республики, сообщает «Мозаик ФМ».

РАБАТ. Манифестанты в ряде городов Туниса громят и сжигают местные штабы исламистской партии «Ан-Нахда», лидер которой Рашид Ганнуши является председателем Ассамблеи народных представителей, сообщает «Мозаик ФМ». По ее данным, на улицы тунисских городов выходят люди, чтобы отпраздновать решение президента Каиса Саида.

РАБАТ. Подразделения правительственной армии введены в воскресенье вечером в столицу Туниса, сообщил телеканал «Аль-Маядин». По его данным, войска заняли позиции в центре города, в частности близ здания Ассамблеи народных представителей и штаб-квартиры национальной телекомпании.

РЕШЕНИЕ ПАРЛАМЕНТА ФРАНЦИИ

ПАРИЖ. Сенат Франции проголосовал в поддержку разработанного правительством законопроекта о новых мерах по борьбе с распространением коронавируса, сообщил телеканалу Бэ-эф-эм министр социальных дел и здравоохранения Франции Оливье Веран. Ранее проект был поддержан в третьем чтении Национальным собранием (нижняя палата), и теперь он считается принятым парламентом. В понедельник согласованный палатами и принятый ими текст будет передан на экспертизу Конституционного совета. Он выскажет свое экспертное мнение в течение двух-трех дней.

УДАРЫ ПО СЕКТОРУ ГАЗА

КАИР. Израильская авиация подвергла бомбардировке позиции радикальных организаций в секторе Газа, сообщила радиостанция «Саут Аль-Акса». Налетам подверглись расположения группировок, связанных с отрядами так называемого палестинского сопротивления в районе городов Хан-Юнис и Газа. О жертвах и разрушениях не сообщается. По информации «Саут Аль-Акса», палестинские группировки открыли ответный огонь по авиации Израиля.

ПРОВАЛ ГРУНТА В ПРИГОРОДЕ ПАРИЖА

ПАРИЖ. Провал грунта произошел рядом с ж/д вокзалом города Маси к югу от Парижа, что привело к повреждению путей и прекращению движения высокоскоростных поездов TGV. В районе вокзала велись строительные работы, сопровождавшиеся бурением грунта. В результате ЧП погиб рабочий, сообщил телеканал Бэ-эф-эм. Нарушение работы этой ж/д ветки приведет к отмене рейсов или задержке в пути около 70 скоростных экспрессов.

ЖЕРТВЫ ИНЦИДЕНТОВ СО СТРЕЛЬБОЙ В США

НЬЮ-ЙОРК. Инциденты со стрельбой в США в период с 17 июля по 23 июля унесли жизни не менее 430 человек, еще 1 007 человек получили ранения. Такие оценки представила телекомпания Эй-би-си на основе данных, собранных исследовательской организацией Gun Violence Archive. Согласно приведенной информации, в стране в течение указанных семи дней произошли не менее 915 инцидентов такого рода.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: