Основные новости дня на 04:45 мск, воскресенье, 25 июля

25.07.2021 13:50:49 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, воскресенье, 25 июля
ПРЕЗИДЕНТ

МОСКВА. Президент Путин поздравил работников СК РФ, следственных подразделений МВД и ФСБ с профессиональным праздником — Днем сотрудника органов следствия, отметив, что твердость, честность и верность долгу являются особыми качествами, необходимыми для этой работы. Видеообращение главы государства показал телеканал «Россия-24».

ДЕЛЕГАЦИЯ В ДАМАСКЕ

ДАМАСК. Минобороны РФ доставило в Сирию партию вакцины «Спутник лайт» и 1 млн ПЦР-тестов. Церемония передачи груза прошла в аэропорту Дамаска, где приземлился военно-транспортный Ил-76. В состав прибывшей из РФ межведомственной делегации вошло более 230 представителей от 30 федеральных органов исполнительной власти и организаций, пяти субъектов РФ и Минобороны. Поездка, которая продлится до 29 июля, организована по решению президента Путина. Доставлено более 160 тонн продовольствия, медикаментов, оборудования и грузов для населения.

ВСТРЕЧА ПО КЛИМАТУ

ЛОНДОН. Министры и спецпредставители по вопросам климата из 51 страны 25–26 июля проведут неофициальную встречу в Лондоне перед запланированной на ноябрь в Глазго 26-й Конференцией сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-26). РФ будет представлять советник президента по вопросам изменения климата Руслан Эдельгериев.

ИНИЦИАТИВА МЕКСИКИ

МЕХИКО. Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор призвал страны Латинской Америки и Карибского бассейна рассмотреть возможность создания аналога Евросоюза для усиления региональной интеграции. С инициативой он выступил на саммите глав МИД государств — членов Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна. «Предложение в том, чтобы создать что-то подобное ЕС с учетом нашей истории, действительности и идентичностей. <… > нельзя исключать замену Организации американских государств на по-настоящему независимую организацию, которая не будет чьим-то прислужником, а будет выступать посредником с согласия конфликтующих сторон в вопросах, касающихся прав человека», — сказал президент.

КОВИД НА КУРОРТАХ

АНКАРА. Минздрав Турции сообщил о 12 381 новом случае заражения коронавирусом — это самый высокий суточный показатель для республики с 12 мая. Общее число инфицированных — 5,514 млн. Глава национального союза инфекционистов Мехмет Джейхан призвал власти «ужесточить меры по отношению к российским туристам», которые приезжают на отдых, «иначе не удастся остановить рост заболеваемости».

СУХУМ. Число заразившихся коронавирусом в Абхазии превысило 21 тысячу. В субботу инфицированы 136 человек. Больше всего госпитализаций в курортных Гудауте, Сухуме, Гаграх.

ПРОТЕСТУЮТ И ПОБЕЖДАЮТ

ПРАГА. Парламент Словакии в первом чтении поддержал законопроект, который уравнивает права привившихся от коронавируса и отказавшихся от вакцинации. Законопроект рассматривается в ускоренном порядке — окончательное голосование состоится сегодня. Власти первоначально планировали ввести привилегии для привившихся, но отказались от этого из-за массовых протестов населения против дискриминации отказников.

АФИНЫ. Греческая полиция разогнала массовый митинг противников принудительной вакцинации, которые собрались вечером в субботу в центре столицы. Митинг с участием 2 000 человек проходил у парламента в кольце полицейских в касках, с щитами и противогазами. В спецназ летели бутылки с зажигательной смесью, правоохранители применили слезоточивый газ, светошумовые гранаты, водометы.

РИМ. Более чем по 80 городам Италии прокатились в субботу акции против введения ковидных «сертификатов рабства» — справок о вакцинации, перенесенном заболевании, отрицательном ПЦР-тесте для посещения общественных заведений. В Риме митинговали до 3 000 человек, в Милане — 1 000. Зафиксированы стычки с полицией.

НАВОДНЕНИЕ В БЕЛЬГИИ

БРЮССЕЛЬ. Новое наводнение из-за ливней началось на юге Бельгии, подтоплены многие населенные пункты, включая город Намюр — административный центр региона Валлония. Больше всего пострадал город Динан: на него с гор обрушился грязевой поток, который снес десятки автомобилей, дорожные ограждения, деревья; резко вырос уровень воды в реке Мёз, городские кварталы на треть метра ушли под воду. В Арденнах из русел вышли горные реки, превращаясь в селевые потоки. В стране повреждены ливневые и канализационные системы.

ПРО ФУТБОЛ

МОСКВА. Московский ФК «Локомотив» обыграл дома 3:1 тульский «Арсенал» в матче первого тура РПЛ. Во втором туре «Локомотив» сыграет с ЦСКА 31 июля. А «Арсенал» 30 июля дома встретится с казанским «Рубином».

КАЗАНЬ. Московский ФК «Спартак» проиграл 0:1 в Казани «Рубину» в матче первого тура. Во втором туре «Спартак» 30 июля на выезде сыграет с самарскими «Крыльями Советов». «Рубин» в тот же день в Туле встретится с «Арсеналом».

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: