Основные новости дня на 21:45 мск, суббота, 24 июля

25.07.2021 06:47:01 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, суббота, 24 июля
ПРЕЗИДЕНТ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обсудили по телефону вопросы сотрудничества и региональную тематику, сообщил Кремль. «В дружественном ключе лидеры обсудили актуальные вопросы развития двустороннего сотрудничества, а также некоторые региональные проблемы», — говорится в сообщении. Условлено о продолжении контактов.

МОСКВА. Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Игоря Шувалова председателем ВЭБ.РФ на пять лет. Текст документа размещен на портале правовой информации. Настоящий указ вступает в силу со дня подписания.

КОРРЕКЦИЯ ОРБИТЫ

ТАСС. ЦУП провел коррекцию орбиты многоцелевого лабораторного модуля «Наука» — осуществлена двухимпульсная коррекция орбиты на маршевом двигателе. Параметры орбиты соответствуют расчетным. Модуль предназначен для российской программы научно-прикладных исследований. После его ввода в эксплуатацию российский сегмент МКС получит дополнительные объемы для обустройства рабочих мест и хранения грузов, размещения аппаратуры для регенерации воды и кислорода.

ПРОТЕСТЫ В ЕВРОПЕ

ПАРИЖ. Более 160 тыс. человек приняли участие в субботу в акциях протеста во Франции против введениях санитарных пропусков. Как сообщило в МВД, в стране прошли 168 манифестаций — в Лионе, Марселе, Страсбурге, Лилле и других крупных городах. Столкновения между агрессивно настроенными участниками акции и полицией произошли на Елисейских Полях в Париже, для разгона манифестантов применялся слезоточивый газ и водометы.

ЛОНДОН. Несколько тысяч противников вакцинации и коронавирусных ограничений участвовали в массовом митинге в центре Лондона. Участники акции протеста прошли маршем от Трафальгарской площади по правительственной улице Уайтхолл, устроив пикет у резиденции премьер-министра. В полицейских бросали бутылки.

ПРАГА. Митинг протеста против планов словацких властей обеспечить преимущества в повседневной жизни прошедшим вакцинацию от коронавируса второй день продолжается у парламента в Братиславе. Сотни активистов требуют от властей прекратить дискриминацию невакцинированных. Предпринималась попытка прорваться в парламент. Полиция применила слезоточивый газ.

НА ОЛИМПИАДЕ

ТОКИО. Россияне в первый день Олимпийских игр завоевали две медали. Серебряную получила Анастасия Галашина за стрельбу из пневматической винтовки. Бронзовую награду завоевал тхэквондист Михаил Артамонов. Всего разыграно 11 комплектов медалей в семи видах спорта. В медальном зачете лидирует сборная Китая: три золотые награды и одна бронзовая. Второе место делят команды Италии и Японии (1-1-0). Сборная РФ идет на 10-м месте (0-1-1).

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: