Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 23 июля

24.07.2021 04:52:05 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 23 июля
ВОКРУГ «СЕВЕРНОГО ПОТОКА — 2»

БЕРЛИН. Сделка США и Германии по «Северному потоку — 2», несмотря на отдельные формулировки и оговорки, лучше, чем попытка уничтожить столь важный для Европы проект, заявил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в опубликованном в пятницу интервью германской медиакомпании «Дойче велле». «Даже несмотря на то, что определенные формулировки нам не нравятся, и там делаются разные оговорки про санкции, это в любом случае лучше, чем пытаться уничтожить почти состоявшийся и столь важный для Европы проект», — сказал он. Медведев выразил мнение, что давление на газопровод связано с «экономическими интересами США и недобросовестной конкуренцией с их стороны на европейском рынке».

ОТКАЗ ЕСПЧ

ПАРИЖ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отказал России в применении обеспечительных мер к Украине в рамках ее жалобы на нарушение Киевом Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ). Об этом говорится в поступившем в пятницу в ТАСС сообщении суда. Ранее сообщалось, что суд принял первую межгосударственную жалобу России к Киеву, присвоив ей номер 36958/21.

АВИАУДАРЫ США В АФГАНИСТАНЕ

ТЕГЕРАН. Движение «Талибан» (запрещено в РФ) расценивает нанесенные ВВС США авиаудары в поддержку действий ВС Афганистана как «открытый вызов мирным Дохийским соглашениям», сообщил афганский телеканал «Толо ньюс» со ссылкой на заявление талибов. «Недавние авиаудары американских военных в поддержку афганской армии в провинциях Кандагар и Гильменд представляют собой открытый вызов мирным Дохийским соглашениям, — цитирует телеканал заявление. — Этот шаг будет иметь серьезные последствия для международной коалиции». В четверг пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби подтвердил, что ВВС США за последние несколько дней нанесли серию авиаударов, что является частью усилий по оказанию поддержки Афганским национальным силам обороны и безопасности (АНСОБ) в действиях против отрядов «Талибан». Во время пресс-брифинга он отказался привести подробности ударов.

НЬЮ-ЙОРК. Действия боевиков движения «Талибан» (запрещено в РФ) указывают на то, что они могут попытаться силой захватить власть в Афганистане. Такую оценку американского руководства озвучил в пятницу в интервью телекомпании Эм-эс-эн-би-си госсекретарь США Энтони Блинкен. «У нас есть серьезные опасения относительно действий талибов, которые указывают на то, что они могут попытаться силой захватить власть в стране», — указал Блинкен. По его словам, насильственный захват власти грозит тем, что Афганистан «станет государством-изгоем» и «не будет получать поддержку со стороны международного сообщества».

В РЕЕСТРЕ ИНОАГЕНТОВ

МОСКВА. Минюст России включил в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, латвийское юридическое лицо The Insider SIA, являющееся администратором доменного имени интернет-издания The Insider, и ряд российских журналистов. Об этом в пятницу сообщается на сайте министерства. В реестр попали бывшая журналистка «Проекта» Софья Гройсман, заместитель главного редактора «Проекта» Михаил Рубин, специальный корреспондент «Открытых медиа» Илья Рождественский, автор издания «Проект» Юлия Апухтина и Алексей Постернак. Рождественский заявил в беседе с ТАСС, что подаст жалобу в суд на решение Минюста внести его в реестр иностранных агентов.

ВАКЦИНЫ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

ГААГА. Европейское агентство лекарственных средств (EMA) одобрило препарат Spikevax («Спайквакс») американской компании Moderna («Модерна») для вакцинации от коронавируса подростков в возрасте 12-17 лет, говорится в распространенном в пятницу пресс-релизе регулятора ЕС. «Рекомендация для использования вакцины Spikevax для лиц в возрасте 12-17 лет такая же, как и для лиц старше 18 лет, — отметили в агентстве. — Препарат вводится в плечо двумя уколами с промежутком в четыре недели».

НАСТУПЛЕНИЕ ШТАММА «ДЕЛЬТА»

ТАСС. Пандемия коронавируса пока далека от завершения, штамм «дельта» стал доминирующим в Европе и в следующие месяцы станет самым распространенным в мире. Об этом говорится в сообщении Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) и Европейского регионального бюро ВОЗ. «Полученные данные наблюдений показывают, что на неделе с 28 июня по 11 июля штамм „дельта“ был доминирующим в 19 из 28 стран, предоставивших достаточные данные по секвенированию. <…> На основании текущих тенденций [можно сказать, что] вариант „дельта“ в следующие месяцы будет доминировать в глобальном масштабе, он уже выявлен почти во всех странах Европы. Он продолжит распространяться, замещая другие варианты, если не появится новый, более конкурентоспособный вирус», — говорится в сообщении.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: