Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 23 июля

24.07.2021 01:49:10 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 23 июля
НА СОВЕЩАНИИ В СОВБЕЗЕ РФ

НОВО-ОГАРЕВО. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить все необходимое для жизнедеятельности в связи с ЧП на Транссибирской железнодорожной магистрали, где в результате сильных дождей обрушился мост на перегоне Куэнга — Укурей. «Хочу попросить правительство самым внимательным образом к этому отнестись. Жизнеобеспечение соответствующих регионов должно быть, безусловно, обеспечено. Имею в виду и продовольственные группы товаров, и все, что необходимо для жизнедеятельности предприятий, городского хозяйства, коммунальных служб», — сказал Путин, открывая в пятницу оперативное совещание с постоянными членами Совбеза РФ.

МОСКВА. Путин анонсировал «уникальные и беспрецедентные» предложения по вовлечению Японии в экономическую деятельность Курильских островов. Он напомнил о том, что Россия давно ведет там с японскими партнерами «работу по тому, чтобы создать необходимые условия для участников экономической деятельности». Глава российского государства добавил, что обсуждал это с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, и у того есть хорошие наработки и предложения.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Роспотребнадзор отмечает снижение темпов прироста заболеваемости коронавирусом в России. При этом в 57 регионах сохраняется рост заболеваемости, заявила глава ведомства Анна Попова. «За прошедшие пять суток мы отмечаем продолжающееся снижение темпов прироста заболеваемости, преимущественно за счет снижения темпов в Москве и Московской области. <…> Рост заболеваемости сохраняется в 57 регионах, стабилизация — в 18 [регионах], и снижение — в 10 регионах Российской Федерации», — сказала она на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией. Доля вернувшихся с зарубежных курортов среди всех заразившихся коронавирусной инфекцией россиян выросла за последние три недели, сообщила Попова.

ПЕРЕД ВЫБОРАМИ В ГОСДУМУ

МОСКВА. Порядка 3,6 тыс. избирательных участков в Москве будут открыты для очного голосования жителей в сентябре. Избирателям не потребуется предъявлять QR-коды, подтверждающие вакцинацию или отрицательный ПЦР-тест, для прохода на участок. Об этом сообщил ТАСС зампредседателя Общественной палаты столицы, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов. «Использовать систему QR-кодов для организации входа избирателей на участки в Москве этой осенью не планируется», — сказал Венедиктов.

МОСКВА. Адвокаты Ирины Грудиной, бывшей супруги бизнесмена Павла Грудинина считают, что он является владельцем офшорной компании Bontro, через которую контролировал предприятия в РФ. По словам юриста Артема Игнатенко, этот офшор Грудинин также не задекларировал, регистрируясь в качестве кандидата в депутаты. По словам второго адвоката Дмитрия Мальбина, политик сейчас является владельцем акций зарегистрированной в Белизе офшорной компании Bontro, о чем он не упомянул, регистрируясь в качестве кандидата в депутаты.

ЗАПРОС УКРАИНЫ НА КОНСУЛЬТАЦИИ С ЕК

БРЮССЕЛЬ. Еврокомиссия (ЕК) подтвердила получение запроса Украины о проведении срочных консультаций по инфраструктуре и энергобезопасности в контексте ситуации вокруг «Северного потока — 2» и приступила к его рассмотрению, сообщила на брифинге в Брюсселе представитель Еврокомиссии Набила Массрали. «Мы подтверждаем получение запроса от МИД Украины <…> о проведении консультаций в рамках Соглашения об ассоциации <…>, ст. 274 и 338, которые связаны с сотрудничеством по инфраструктуре и по вопросам, связанным с торговлей энергоресурсами в рамках Соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, а также с энергетическим сотрудничеством в рамках экономического и секторального взаимодействия. Мы рассмотрим его и ответим в надлежащее время», — сообщила она.

В БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ

МОСКВА. Сумма возмещенного ущерба от коррупционных преступлений в России за последние 10 лет составила более 34 млрд рублей, а стоимость арестованного имущества коррупционеров приблизилось к 80 млрд рублей. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. «За период с 2011 по 2020 год в суд направлено свыше 90 тыс. дел о коррупции. Сумма возмещенного в ходе следствия ущерба составила свыше 34 млрд рублей, а стоимость имущества, на которое наложен арест, уже приблизилась к 80 млрд рублей», — сказал он.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: