Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 23 июля

23.07.2021 23:07:34 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 23 июля
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 23 811, до 6 078 522, сообщили журналистам в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов за сутки возросло на 795 против 796 днем ранее. Всего от инфекции умерли 152 296 пациентов. Число случаев заражения коронавирусной инфекцией в Москве возросло за сутки на 3 425 против 4 287 днем ранее. Всего в городе с начала пандемии выявили 1 481 296 заразившихся.
МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в пятницу остался на минимальном с конца мая уровне 0,95, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Темпы вакцинации от коронавируса выросли в целом по России почти в два раза за последнее время, но ситуация по регионам складывается разная. Об этом заявил в пятницу премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом.

МОСКВА. Почти 35 млн человек в России уже получили первый компонент вакцины от коронавируса, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. «На сегодняшний день получили первый компонент вакцины около 35 млн человек в общей численности. Только за последнюю неделю число вакцинированных увеличилось более чем на 2 млн человек», — сказал он на заседании президиума координационного совета.

БЕРЛИН. Свыше 48% жителей Германии прошли полную вакцинацию от коронавирусной инфекции, сообщил глава Минздрава ФРГ Йенс Шпан. «<…> свыше 40 млн немцев (48,5% населения) прошли полную вакцинацию, 50,4 млн граждан (60,6% населения) были вакцинированы по крайней мере один раз», — написал министр в «Твиттере».

ПОВЫШЕНИЕ КЛЮЧЕВОЙ СТАВКИ ЦБ

МОСКВА. Банк России повысил ключевую ставку сразу на 1 п. п., до 6,5% годовых, следует из сообщения ЦБ РФ по итогам заседания совета директоров регулятора.

ПЕРЕД ВЫБОРАМИ В ГОСДУМУ

МОСКВА. Центризбирком России на заседании в пятницу зарегистрировал федеральный список кандидатов партии «Коммунисты России» для участия в предстоящих выборах депутатов Госдумы. «Зарегистрировать федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы, выдвинутый политической партией „Коммунисты России“, в количестве 395 человек», — говорится в постановлении ЦИК.

МОСКВА. Запад будет стараться оказать влияние на выборы в России через наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Совета Европы. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на вебинаре «Внешняя политика России: успехи, вызовы, задачи и перспективы». «Непосредственное влияние будут пытаться оказать через наблюдателей на выборах от ОБСЕ, от Совета Европы», — сказал он.

ОБСТАНОВКА В АФГАНИСТАНЕ

ТЕГЕРАН. Боевики движения «Талибан» (запрещено в РФ) убили афганца, работавшего переводчиком для воинского контингента США, сообщил в пятницу телеканал Си-эн-эн со ссылкой на друга убитого. По данным телеканала, 32-летний Сухейль Пардис погиб 12 мая этого года во время поездки из Кабула к родственникам в провинцию Хост на границе с Пакистаном — на пустынном участке дороги его остановили и убили талибы. По словам друга погибшего, Абдулхака Айюби, до этого Пардис получал угрозы от талибов.

ТАСС. Афганские национальные силы обороны и безопасности (АНСОБ) ликвидировали за минувшие сутки 152 боевика радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ), еще 53 получили ранения, сообщило в пятницу Минобороны Афганистана на своей странице в «Твиттере». Отмечается, что силы безопасности обнаружили и обезвредили 11 самодельных взрывных устройств.

ЖЕРТВЫ НАВОДНЕНИЯ В КИТАЕ

ПЕКИН. Количество погибших из-за наводнений в китайской центральной провинции Хэнань увеличилось до 51, 400 тыс. человек эвакуированы в безопасные районы, сообщило издание «Хэнань жибао» со ссылкой на местные власти. По данным на полдень 23 июля, потоки воды размыли 44 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Прямой экономический урон от наводнений составил 65,5 млрд юаней (10,12 млрд долларов). В четверг местные власти информировали о 33 жертвах.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: