Основные новости дня на 21:45 мск, четверг, 22 июля

23.07.2021 06:46:38 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, четверг, 22 июля
ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

АНКАРА. Министерство здравоохранения Турции сообщило в четверг о 9 586 новых случаях заражения коронавирусом, что стало самым высоким суточным показателем для республики с 25 мая. «За последние 24 часа сделано 214 196 тестов, выявлено 9 586 случаев [заражения коронавирусом]. Умерли 295 человек. Теперь общее число умерших составляет 50 450, а инфицированных — 5,514 млн», — отмечается в ежедневной сводке Минздрава. Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа на фоне этого вновь призвал жителей страны прививаться от коронавируса.
РИМ. Режим чрезвычайной ситуации в связи с пандемией в Италии продлен до 31 декабря 2021 года. О данном решении правительства объявил министр здравоохранения Роберто Сперанца на пресс-конференции по завершении заседания Совмина. «В только что одобренном декрете сдержится продление режима ЧС до 31 декабря», — сказал министр. Режим ЧС, введенный в конце января 2020 года, уже продлевался, и нынешний его срок истекал 31 июля.

ВАКЦИНАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ОТТАВА. Свыше 60% жителей Канады в возрасте старше 12 лет уже прошли полный курс вакцинации от нового коронавируса, сообщил телеканал Си-би-си со ссылкой на источник в Минздраве страны. По его данным, в настоящее время полностью вакцинированы более 20 млн человек старше 12 лет (60,06%). В то же время как минимум одну дозу вакцины получили 80,01% канадских граждан той же возрастной категории (более 26,6 млн человек). В Канаду доставлено 56,1 млн доз вакцин от нового коронавируса различных производителей, из них использованы уже 46,6 млн доз.

БУЭНОС-АЙРЕС. Более половины жителей Аргентины уже привиты как минимум первым компонентом одной из используемых в стране вакцин от коронавируса, сообщила пресс-служба администрации президента. «Доля привитых как минимум одним компонентом вакцины от COVID-19 достигла 50,41% населения», — говорится в сообщении. Всего в республике к настоящему моменту первой дозой привиты 22 876 365 человек, оба компонента получили 5 797 847 человек.

РАССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН ПАНДЕМИИ

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты считают безответственной и опасной позицию Китая по расследованию обстоятельств возникновения пандемии. Об этом заявила на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. «Соединенные Штаты поддерживают план ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения — прим. ТАСС) по второй фазе (исследования происхождения коронавируса — прим. ТАСС)», — сказала она. «Мы, конечно же, видели комментарии КНР, которые отвергли вторую фазу исследования, и мы глубоко разочарованы. Их позиция безответственная и, честно говоря, опасная», — утверждала Псаки. «Мы продолжаем призывать Китай предоставить необходимый доступ к данным и образцам, что необходимо для того, чтобы мы могли понять и предотвратить следующую пандемию», — добавила пресс-секретарь Белого дома.

О ВЫВОДЕ ВОЙСК ИЗ ИРАКА

НЬЮ-ЙОРК. Власти США и Ирака намерены выступить с заявлением о том, что американские боевые части следует вывести из этой ближневосточной страны до конца текущего года, сообщила электронная версия газеты «Уолл-стрит джорнэл». По словам ее источников, «ключевые официальные лица Ирака и США планируют опубликовать заявление с призывом к выводу боевых частей США из Ирака к концу текущего года». Они также подчеркнут, что «военное присутствие США по-прежнему будет нужно» и после этого.

САНКЦИИ ПРОТИВ КУБЫ

ВАШИНГТОН. Введение Соединенными Штатами в четверг новых санкций в отношении Кубы стало только началом применения ограничительных мер подобного рода. С таким предупреждением в адрес властей в Гаване выступил президент США Джо Байден. «Сегодня моя администрация вводит новые санкции, нацеленные на те элементы кубинского режима, которые несут ответственность за нынешнее подавление [акций протеста в островном государстве] <…>. Это лишь начало. Соединенные Штаты будут продолжать подвергать воздействию санкций тех лиц, которые ответственны за угнетение кубинского народа», — говорится в письменном заявлении американского лидера, которое распространила пресс-служба Белого дома.

ВОКРУГ «СЕВЕРНОГО ПОТОКА — 2»

БЕРЛИН. Cопредседатель германской партии «Союз-90"/"зеленые» и кандидат в канцлеры ФРГ Анналена Бербок заявила, что достижение договоренности с США по „Северному потоку — 2“ не решает проблем безопасности Украины. Такое мнение она выразила в опубликованном в четверг интервью газете „Франкфуртер альгемайне цайтунг“. „Это совместное заявление не является решением, особенно для безопасности Украины“, — отметила Бербок.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: