Основные новости дня на 19:45 мск, четверг, 22 июля

23.07.2021 05:42:06 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, четверг, 22 июля
ПЕРЕГОВОРЫ ПУТИНА И ПАШИНЯНА

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин и исполняющий обязанности премьер-министра Республики Армения Никол Пашинян обсудили в телефонном разговоре ситуацию вокруг Нагорного Карабаха. Об этом сообщила пресс-служба Кремля по итогам беседы лидеров, состоявшейся по инициативе армянской стороны. «Затрагивалась также тематика разблокирования транспортных и экономических связей в регионе», — говорится в сообщении.

ЕРЕВАН. Пашинян и Путин обсудили в ходе телефонного разговора вопрос возвращения армянских военнослужащих из Азербайджана, сообщила пресс-служба кабмина Армении. «Стороны подробно обсудили широкий круг вопросов касающихся ситуации в регионе. Обсудили также реализацию трехсторонних договоренностей, достигнутых 9 ноября 2020 года и 11 января 2021. В частности, обсуждался вопрос возвращения военнопленных и открытия коммуникаций в регионе».

ВОКРУГ «СЕВЕРНОГО ПОТОКА — 2»

МОСКВА. Глава «Газпрома» Алексей Миллер допустил возможность увеличения объема транзита газа через территорию Украины выше текущих обязательства после окончания срока контракта на прокачку газа в 2024 году. Но этот вопрос должен решаться на рыночных условиях и по рыночным ценам, заявил журналистам Миллер. «Вопросы новых объемов закупок газа из России для транзита через территорию Украины должны решаться на рыночных условиях и по рыночным ценам. Для объемов новых закупок российского газа по украинскому маршруту суммарно выше текущих транзитных обязательств „Газпром“ готов даже увеличить объемы транзита через Украину», — сказал он.

КИЕВ. Заявление США и ФРГ о достижении договоренности по газопроводу «Северный поток — 2» не решает вопрос безопасности Украины, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. «Вчерашнее немецко-американское заявление (о достижении договоренности по „Северному потоку — 2“ — прим. ТАСС) не решает вопрос безопасности Украины, которая непосредственно страдает от запуска „Северного потока — 2“, и это, собственно, наша главная претензия к этому заявлению. Там недостаточно четкие и конкретные вещи написаны в блоке безопасности», — сказал он в эфире телеканала «Украина-24».

ПРОБЛЕМЫ С ПОСТАВКАМИ «СПУТНИКА V» В АРГЕНТИНУ

БУЭНОС-АЙРЕС. Советник президента Аргентины Сесилия Никколини предупредила руководство Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), что Буэнос-Айрес может разорвать контракт на покупку вакцины от коронавируса «Спутник V» из-за задержек в поставках. Об этом сообщила в четверг газета «Насьон», которая получила в свое распоряжение письмо Никколини первому заместителю генерального директора РФПИ Анатолию Браверману. «Мы все еще не получили 18 734 185 доз (5,5 млн доз первого компонента и 13,1 млн доз второго компонента). Мы все еще ждем график поставок в июле <…> В какой-то момент мы могли рассмотреть возможность получить больше доз первого компонента, чем второго или другие варианты, но сейчас нам срочно требуется партия второго компонента. На данный момент контракт находится под угрозой официального разрыва», — говорится в письме. Как утверждает Никколини, «ситуация критическая». ТАСС обратился за комментарием в РФПИ.

ОБСТАНОВКА В АФГАНИСТАНЕ

ТАСС. Министерство обороны Афганистана разрабатывает специальный план по возвращению территорий, занятых сторонниками радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ). Об этом в четверг сообщило агентство Хама Пресс со ссылкой на представителя оборонного ведомства. По данным агентства, операция «будет вскоре начата», проводить ее планируется силами «специального подразделения».

К СИТУАЦИИ НА КИПРЕ

МОСКВА. Москва не поддерживает одностороннее изменении статуса части закрытого района Вароша в кипрском городе Фамагуста, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Внимательно следим за ситуацией в кипрском урегулировании и вокруг закрытого района Вароша, — сказала дипломат, отвечая на вопрос ТАСС. — Продолжение изменения режима этого района и его последствие на перспективы кипрского урегулирования не могут не вызывать серьезную озабоченность. Считаем недопустимыми любые односторонние действия, которые идут вразрез с ранее принятыми резолюциями СБ ООН и создают сложности для возобновления переговорного процесса». В этой связи Захарова подчеркнула, что РФ последовательно выступает за решение кипрского вопроса в известных международно-правовых рамках.

(ТАСС)

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: