Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 22 июля

23.07.2021 03:09:12 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 22 июля
РАБОТА ОСК

МОСКВА. Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) в прошлом году сдала 11 военных кораблей. Об этом доложил президенту России Владимиру Путину глава корпорации Алексей Рахманов. «Мы сдали в прошлом году 11 военных кораблей, это для нас один из лучших результатов», — сказал Рахманов. Глава ОСК подчеркнул, что корпорация продолжает работать над сроковой дисциплиной. По его словам, в этом вопросе корпорацию изрядно подводят поставщики по крупногабаритному оборудованию. Прошлый год, отметил глава ОСК, корпорация отработала стабильно, несмотря на пандемию. «Наша выручка чуть-чуть упала в 2020 году по сравнению с 2019 годом, но меньше чем на 1%», — сказал он.

ВОКРУГ АФГАНИСТАНА

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора с коллегой из Таджикистана Эмомали Рахмоном обсудил ситуацию в Афганистане, сообщила пресс-служба Кремля. «Обсуждены актуальные вопросы двусторонней повестки дня, развитие ситуации в Афганистане, а также ход подготовки к предстоящим осенью с. г. в Душанбе саммиту ШОС и сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ», — говорится в сообщении.

МОСКВА. Россия будет противостоять боевикам из Афганистана, если они будут проникать на территорию Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, в соответствии с существующими документами и соглашениями. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов в интервью радиостанции «Эхо Москвы», фрагмент которого размещен на сайте вещателя. Отвечая на вопрос, может ли Россия быть втянута в военные действия на территории стран Центральной Азии, Кабулов отметил, что это гипотетически возможно, но призвал не заглядывать так далеко.

ТЕСТ-СИСТЕМА ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ КОРОНАВИРУСА

МОСКВА. Новая тест-система, разработанная в Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА) России для выявления штаммов коронавируса от «альфы» до «дельты», получила регистрационное удостоверение, сообщили ТАСС в пресс-службе агентства. Отмечается, что набор внедрен в производство и готов к серийному выпуску на производственной площадке ФМБА.

ВОПРОСЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

МОСКВА. Россия при развитии технологий сталкивается с системным противодействием из-за рубежа: ей напрямую ограничивают доступ к инструментам, которые имеют большое значение для роста экономики. Об этом заявил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев на совещании по технологическому развитию страны. «Все то, о чем я сказал, осложняется системным противодействием нашим усилиям из-за рубежа. Здесь нам напрямую ограничивают доступ к технологиям, которые имеют большое значение для роста экономики, зачастую просто сокращаются научные контакты», — сказал он. Чтобы обеспечить технологическое развитие в этих условиях, нужно тщательно определять приоритеты и быть максимально настойчивыми, считает Медведев.

ШТРАФЫ TELEGRAM И FACEBOOK

МОСКВА. Мировой суд в Москве оштрафовал на 11 млн рублей мессенджер Telegram и на 6 млн рублей соцсеть Facebook за отказ удалить запрещенную информацию. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Таганского суда Москвы.

ДОГОВОРЕННОСТИ ПО «СЕВЕРНОМУ ПОТОКУ — 2»

БЕРЛИН. Канцлер Германии Ангела Меркель не считает сделку с США по «Северному потоку — 2» «подарком» российскому президенту Владимиру Путину и не думает, что соглашение свидетельствует о том, что для Берлина Россия важнее, чем Украина или Польша. Об этом она заявила в четверг на пресс-конференции в Берлине. «Нет», — сказала Меркель, отвечая на соответствующий вопрос. «Об этом речи не идет, но важно найти пути для компромисса по проекту, который в разных странах по-разному оценивается», — добавила она. «И я думаю, что совместное заявление [США и ФРГ], если основные задачи будут правильно определены, будет хорошим и для Украины», — подчеркнула канцлер, напомнив, что всегда поддерживала Украину.

КИЕВ. Партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) потребовала отставки президента Украины Владимира Зеленского и правительства в связи с уничтожением, по их словам, транзитного потенциала страны. Об этом говорится в заявлении партии в четверг. «После соглашения США и Германии по „Северному потоку“ Зеленский и его бездарное правительство должны уйти в отставку за потерю главного энергетического актива Украины, а также за огромные многолетние экономические потери, уничтожение транзитного потенциала нашей страны», — отмечается в документе. В связи с этим ОПЗЖ потребовала «проведения досрочных парламентских выборов, смены бестолковой власти, пока она не распродала и не растеряла остатки национальных богатств и не угробила государство».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: