Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 22 июля

23.07.2021 00:04:14 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 22 июля
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 24 471. Общее количество заразившихся увеличилось до 6 054 711, сообщили журналистам в четверг в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов из-за коронавируса за сутки возросло на 796 против 783 днем ранее, до 151 501. Число случаев заражения коронавирусной инфекцией в Москве составило за сутки 4 287 против 3 254 днем ранее.

МОСКВА. Кремль не знает деталей инициатив, авторы которых предлагали ввести ответственность за призывы к отказу вакцинироваться от ковида по немедицинским показаниям. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «У нас нет никакой позиции, мы не знаем деталей этого предложения», — сказал представитель Кремля в ответ на просьбу прокомментировать инициативу.

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ В КАРЕЛИИ

ПЕТРОЗАВОДСК. Общая площадь лесных пожаров, действующих в Карелии на утро четверга, достигла 8 931,1 га, сообщили в пресс-службе Минприроды республики. В связи с пожароопасный обстановкой в Карелии в среду был введен режим ЧС. На вечер среды на территории действовали 38 лесных пожаров на площади 7 200 га (площадь активного горения — 54,1 га), из них 15 пожаров на площади 1 001 га были локализованы. К тушению пожаров привлечены около 1 тыс. человек, в том числе силы МЧС, Минобороны РФ, авиалесоохраны, пожарные-десантники из Мурманской и Архангельской областей, а также добровольцы.

ДОГОВОРЕННОСТИ ПО «СЕВЕРНОМУ ПОТОКУ — 2»

БЕРЛИН. Достижение договоренности по «Северному потоку — 2» является хорошим шагом вперед, но она еще не устраняет все разногласия по проекту. Об этом заявила в четверг на пресс-конференции в Берлине канцлер Германии Ангела Меркель. «Я думаю, что соглашение с правительством США не цементирует разногласия, но оно и не устраняет всех разногласий. Они остаются, и это мы видели вчера по реакции», — сказала Меркель. Канцлер заметила, что ход теперь за Конгрессом. Она подчеркнула, что было важно установить определенные критерии, которые позволили бы сохранить за Украиной статус транзитера газа и не допустили бы использования Россией энергоресурсов как «оружия».

ОЛИМПИАДА И КОРОНАВИРУС

ТОКИО. По меньшей мере 1 979 новых случаев заражения коронавирусом выявлены за последний день в Токио, где через сутки открываются летние Олимпийские игры. Об этом свидетельствует статистика, опубликованная в четверг токийской администрацией. За минувшую неделю суточный прирост числа заражений увеличился более чем на 600 случаев. Также этот показатель вышел на уровень середины января текущего года. В Токио с 12 июля действует режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в столичной префектуре.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПАШИНЯНА ПО ОТВОДУ ВОЙСК

ЕРЕВАН. Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян предложил азербайджанской стороне зеркальный отвод войск и размещение российских пограничников, что позволит начать процесс демаркации границы. Об этом глава кабмина сказал на заседании правительства в четверг. «Мы в очередной раз предлагаем начать зеркальный отвод войск от границ на участке Сотк — Хознавар (Гегаркуникская и Сюникская области Армении — прим. ТАСС), после чего разместить вдоль границы российских пограничников или международных наблюдателей. Это позволит создать условия для начала процесса демаркации и делимитации границы», — сказал Пашинян. Он также отметил, что деструктивная политика Азербайджана мешает установлению спокойствия в регионе и реализации договоренностей по открытию коммуникаций.

УДАРЫ ИЗРАИЛЯ ПО СКЛАДАМ В СИРИИ

БЕЙРУТ. Израильские ВВС атаковали в ночь со среды на четверг склады с оружием и боеприпасами шиитской милиции «Хезболлах» в сирийской провинции Хомс. Как передал вещающий из Дубая телеканал «Аль-Хадас», самолеты ВВС Израиля нанесли по ним удары, находясь в ливанском воздушном пространстве. В результате фрагменты двух ракет, перехваченных сирийскими ПВО, упали на ливанской территории в районе Куры и Библоса.

ПАМЯТИ ЖЕРТВ ТЕРАКТА В НОРВЕГИИ

ХЕЛЬСИНКИ. Жители Норвегии почтили в четверг в правительственном квартале Осло память жертв двойного теракта, совершенного в этот день десять лет назад приверженцем праворадикальной идеологии Андерсом Брейвиком. Трансляцию мероприятия вела телекомпания Эн-эр-ко.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: