Основные новости на 04:45 мск, четверг, 22 июля

22.07.2021 14:48:36 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, четверг, 22 июля
ДОГОВОРЕННОСТИ ПО «СЕВЕРНОМУ ПОТОКУ — 2»

БЕРЛИН. Германия в соответствии с достигнутыми с США договоренностями по газопроводу «Северный поток — 2» обязуется создать для Украины «зеленый фонд» и управлять им с целью содействия эффективности энергосектора страны. Об этом говорится в совместном заявлении ФРГ и США о поддержке Украины, обеспечении европейской энергобезопасности и достижении климатических целей.

В нем также отмечается, что Германия обязуется добиваться продления договора о транзите газа через Украину после 2024 года и назначить с этой целью спецпредставителя.

Кроме того, Германия будет придерживаться положений Третьего энергопакета Евросоюза касательно проекта «Северный поток — 2», а также готова поддержать энергетическую безопасность Украины с целью защиты от возможного прекращения поставок газа из России.

ЗАЯВЛЕНИЕ ПОСЛА РФ В США

ВАШИНГТОН. Совместное заявление США и ФРГ о поддержке Украины и обеспечении европейской энергобезопасности вызывает серьезные вопросы и непонимание в части политических выпадов в адрес России. Об этом заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, угрозы санкций и обвинения в адрес России в «злонамеренной» деятельности не имеют под собой оснований, Москва не приемлет такую риторику. Антонов подчеркнул, что Россия никогда не использовала энергетические ресурсы в качестве орудия для оказания политического давления и отвергает любые обвинения в свой адрес на этот счет.

Посол РФ в Вашингтоне отметил, что трубопровод «Северный поток — 2» является предметом коммерческих договоренностей с теми странами, которые заинтересованы в российском газе, Россия готова поставлять потребителям столько углеводородов, сколько им понадобится.

ВОКРУГ «СЕВЕРНОГО ПОТОКА — 2»

ВАШИНГТОН. Администрация США продолжит выполнение своих законных обязательств в отношении газопровода «Северный поток — 2», что включает введение санкций, если потребуется. Об этом заявила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

КИЕВ. Украина инициирует консультации с Еврокомиссией по вопросу газопровода «Северный поток — 2». Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

КИЕВ. Украина и Польша вместе с союзниками продолжат противодействие реализации проекта газопровода «Северный поток — 2». Об этом говорится в совместном заявлении министров иностранных дел двух государств Дмитрия Кулебы и Збигнева Рау, опубликованном на сайте украинского МИД.

ТРАНЗИТ ГАЗА ЧЕРЕЗ УКРАИНУ

ТАСС. Руководство «Нафтогаза Украины» полагает, что Россия прекратит транзит газа через украинскую территорию после 2024 года. Об этом сообщило агентство Рейтер со ссылкой на главу правления компании Юрия Витренко. По его утверждению, Россия «использует газ в качестве геополитического оружия против Украины и всего региона».

К ВИЗИТУ ЗЕЛЕНСКОГО В США

ВАШИНГТОН. Объявление американской администрацией даты визита президента Украины Владимира Зеленского в США не связано с достижением Вашингтоном и Берлином договоренности по ситуации вокруг проекта «Северный поток — 2». С таким утверждением выступила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге для журналистов на борту самолета президента США Джо Байдена, отправившегося в рабочую поездку в Цинциннати (штат Огайо).

КИЕВ. Вопросы безопасности, усиление энергетической безопасности Украины и Европы в целом, военное и военно-оборонное взаимодействие между Украиной и США намерен обсудить президент Украины Владимир Зеленский с президентом США Джо Байденом во время визита в Вашингтон 30 августа. Об этом сообщил офис украинского президента.

ЗАКОН О КОРЕННЫХ НАРОДАХ УКРАИНЫ

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о коренных народах Украины, среди которых не значатся русские. Об этом сообщила пресс-служба главы украинского государства.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Высокие темпы вакцинации от коронавируса снижают вероятность появления штаммов, устойчивых к существующим вакцинам. Об этом сообщил ТАСС руководитель филиала Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов.

Он также напомнил, что все вакцины от коронавируса, зарегистрированные в России, эффективны против известных мутаций COVID-19.

НЬЮ-ЙОРК. Полная вакцинация препаратами консорциума Pfizer («Пфайзер») и BioNTech («Бионтек») и компании AstraZeneca («Астразенека») дает высокую защиту от дельта-варианта коронавируса. Об этом свидетельствуют результаты исследований, опубликованные изданием The New England Journal of Medicine («Медицинский журнал Новой Англии»).

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: