Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 21 июля

22.07.2021 06:46:50 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 21 июля
ДОГОВОРЕННОСТИ ПО «СЕВЕРНОМУ ПОТОКУ — 2»

ВАШИНГТОН. ФРГ взяла на себя в рамках договоренностей с США по проекту «Северный поток — 2» обязательство добиваться выработки общеевропейских санкций в отношении Москвы в случае агрессивных шагов России против Украины, сообщила заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд. «Среди прочего Германия взяла на себя обязательство принимать меры на национальном уровне, а также добиваться применения эффективных мер на европейском уровне, включая санкции, чтобы ограничить экспортный потенциал России в отношении Европы в энергетическом секторе, если Россия попытается использовать энергоресурсы в качестве оружия или совершит дальнейшие агрессивные акты против Украины», — заявила заместитель главы внешнеполитического ведомства, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.

КИЕВ. Комитет Верховной рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества принял совместное заявление, в котором призвал США и ЕС не допустить запуск в эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2», сообщила пресс-служба украинского парламента.

ПЕРЕГОВОРЫ ПУТИНА И МЕРКЕЛЬ

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель. Лидеры обсудили в том числе договоренности Германии и США по ситуации вокруг газопровода «Северный поток — 2», сообщила пресс-служба Кремля. «Лидеры удовлетворены приближающимся к завершению строительством газопровода „Северный поток-2“. Президент России отметил последовательную приверженность германской стороны реализации данного проекта, носящего исключительно коммерческий характер и направленного на укрепление энергобезопасности Германии и Евросоюза», — говорится в сообщении.

БЕРЛИН. Меркель провела телефонный разговор с Путиным, во время которого обсуждались энергетические вопросы, в частности газопровод «Северный поток — 2» и транзит газа через Украину, а также реализация Минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом сообщила журналистам представитель правительства ФРГ Ульрике Деммер.

К ВИЗИТУ ЗЕЛЕНСКОГО В США

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден примет 30 августа в Белом доме главу украинского государства Владимира Зеленского, говорится в заявлении пресс-секретаря главы американской администрации Джен Псаки. «Президент Байден ждет с нетерпением, чтобы 30 августа приветствовать в Белом доме президента Украины Владимира Зеленского. Этот визит подтвердит непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся российской агрессии в Донбассе и Крыму, наше тесное сотрудничество по энергетической безопасности», — отметила Псаки. Кроме того, говорится в заявлении, переговоры будут посвящены поддержке со стороны Вашингтона «усилий Зеленского в борьбе с коррупцией и в реализации повестки реформ, основанных на общих демократических ценностях».

ВЫВОД ВОЙСК США ИЗ АФГАНИСТАНА

ВАШИНГТОН. Вывод войск США из Афганистана практически полностью завершен, а военные базы за пределами Кабула переданы партнерам, заявил на брифинге для журналистов председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли. По его словам, «менее чем за три месяца» американские войска смогли «почти на 95% завершить вывод». «Кроме того, все военные базы за пределами Кабула были полностью переданы Министерству обороны Афганистана и силам безопасности Афганистана», — сказал он.

ДЕЛО О КОРРУПЦИИ В ГИБДД

ЕССЕНТУКИ. Ессентукский городской суд арестовал на 2 месяца начальника управления ГИБДД Ставропольского края Алексея Сафонова, задержанного по подозрению в получении взяток на 19 млн рублей. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе краевого суда. «Сафонов заключен под стражу на 2 месяца», — сказал судья.

НА СЛУЧАЙ ОТКЛЮЧЕНИЯ РУНЕТА

МОСКВА. Возможность физического отключения Рунета от глобальной сети была протестирована на учениях по обеспечению устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета, прошедших в России с 15 июня по 15 июля. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник на телекоммуникационном рынке. В ходе учений (по обеспечению устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета — прим. ТАСС) тестировалась возможность физического отключения российской части интернета, отметил изданию источник. «Цель учений — определить возможность работы Рунета в случае внешних искажений, блокировок и других угроз. Официальные итоги еще не подведены, предварительно, учения признаны успешными», — рассказал другой собеседник РБК .

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: